Алиса Толкачева: На плечи жителей перекладывать весь груз ответственности за капремонт, содержание сетей нечестно

icon 28/06/2016
icon 17:15
Алиса Толкачева: На плечи жителей перекладывать весь груз ответственности за капремонт, содержание сетей нечестно

Автор:

Около 0,5 трлн руб. инвестиций каждый год необходимо вкладывать в сферу ЖКХ. С таким заявлением выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».

"Колоссальные инвестиции требуются: некоторые эксперты называют порядка 0,5 трлн руб. ежегодно - не знаю, насколько она корректна, но в любом случае эти цифры очень значительные", - сказал Медведев на совещании.

Генеральный директор УК ОАО фирма «РЭМС» офис 2 Алиса Толкачева в разговоре с корреспондентом ИА «Тульские новости» выразила мнение, что отрасль действительно нуждается в инвестициях.

- На плечи жителей перекладывать весь груз ответственности за капремонт, содержание сетей нечестно. К тому же экономическая ситуация не способствует такому положению дел.

В этой сфере есть 2 составляющие: коммунальные  сети, в которые многие годы вкладывают деньги, предусмотренные на ЖКХ, большей частью в ресурников.  Но буфером между властью и людьми остается жилищный сектор, который не получает никаких инвестиций. Исключения составляют лишь несколько городов, таких как Москва, Санкт-петербург.

По словам Толкачевой, если отрасль ЖКХ перестанет быть субъектом политических манипуляций, а станет нормальной отраслью экономики с понятными правилами, законами, от этого станет всем лучше.

- Лет 20 назад ситуация с ЖКХ стояла на одном уровне с транспортным обеспечением.

В итоге того, что государство практически перестало вмешиваться во все транспортные проблемы, стало лучше.

После того, как государство поймет, какими инструментами и способами достигнуть целей, может когда-нибудь отрасль ЖКХ перестанет быть проблемной.