Андрей Филиппов: В Тульской области наблюдается рост среднемесячной зарплаты

icon 29/06/2016
icon 11:29
Важная новость
Андрей Филиппов: В Тульской области наблюдается рост среднемесячной зарплаты

Автор:

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов озвучил основные направления социальной политики Тульской области. Выступление министра проходит в рамках пленарного заседания Координационного совета  уполномоченных по правам человека в ЦФО «Экспертное обеспечение деятельности региональных уполномоченных в процессе защиты социальных прав: практика и формы сотрудничества».

По его словам, в области действуют более 15 программ социальной направленности.

-При формировании бюджета мы обращаем внимание на социальные тенденции. Пенсионное население региона занимает более 30% области, из этого складывается особая  демографическая обстановка. В связи с этим на протяжении нескольких лет нами реализуются программы, направленные на повышение рождаемости и улучшение демографической ситуации.

3035,6 млн направлено на реализацию мер социальной поддержки семей с детьми в Тульской области. Только в 2016 году на поддержку некоммерческих организаций, ориентированных на решение демографических проблем направлено 15 млн рублей.

Число абортов сократилось почти на 50%.

368 женщин, находящихся в декрете, были направлены на профессиональное обучение с целью сохранения трудового потенциала граждан. Но регион все-таки работает на перспективу и нами был создан Институт по поддержке молодых семей.

Принята дополнительная программа, направленная на снижение смертности. В 2015 году была системно выстроена работа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в результате число умерших исчисляется 25 817 человек. Можно смело констатировать, что в области есть позитивные результаты, неуклонно снижается смертность, а в прошлом году был зафиксирован высокий коэффициент рождаемости.

5063 человек - численность родившихся здоровых детей в период январь- апрель 2016

По словам Филиппова, уровень безработицы в настоящее время составляет 4,1%. 27 553 рублей - средняя зарплата в Тульской области. Мы на четвертом месте в ЦФО по среднемесячной номинальной начисленной зарплате за 2015год. Уже в этом году наблюдается на 4,5% рост среднемесячной зарплаты.