В Туле состоится архитектурно-строительный Форум

icon 29/06/2016
icon 13:25

15 июля в Туле пройдет масштабное деловое мероприятие - архитектурно-строительный Форум «Территория комфортного проживания» и выставки «Ярмарка недвижимости строительных материалов и технологий». Организатор мероприятия - ведущее деловое издание области «Тульский Бизнес-журнал».

По поручению врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина идёт масштабная подготовка по разработке Программы развития региона. Главный стратегический ее приоритет — это повышение качества жизни граждан в целом. Достижение этой цели невозможно без решения задачи обеспечения жителей области доступным качественным жильем.

Согласно принятой Программе развития тульского региона, к 2017 году необходимо расселить из аварийного жилья более 16 тысяч человек. Для этого нужно создать льготные условия для жилищного строительства и привлечения девелоперских компаний. Увеличить долю вводимого жилья по стандартам эконом-класса для людей с низкими и средними доходами. К 2021 году годовой объем ввода жилья должен составить не менее 800 тыс. кв. метров, а доля жилья эконом-класса – не менее 60%.

Сложившаяся на сегодняшний день ситуация позволяет надеяться, что поставленная А.Г.Дюминым задача по обеспечению туляков доступным жильем может быть решена успешно. Объем введенного в эксплуатацию в 2015 году жилья – 770,5 тысяч кв. метров. Лучший результат в Тульской области за 23 года. 57% от всего объема – частные дома, крупные строительные компании в свою очередь тоже нарастили объемы строительства более чем в полтора раза. Все это – благодаря новостройкам, заложенным в 2013-2014 гг. Тот задел начатых объектов, который мы имеем сегодня, позволяет рассчитывать на показатели в 2016 году в 600-620 тысяч кв.м.

Однако ряд экономических факторов (рост цен на материалы, удорожание многих видов работ, снижение покупательной способности населения и др.) может привести к тому, что в 2017-2018 гг. сферу жилищного строительства будут ожидать непростые времена.

Власти уже предпринимают много мер для регулирования строительной отрасли с целью исполнения поставленной губернатором задачи по обеспечению граждан доступным качественным жильем. Однако их может быть недостаточно, и необходимо предвидеть все варианты развития событий. Это возможно только в тесном диалоге всех участников рынка недвижимости, строительства и власти.

О том, насколько эффективны принимаемые властями меры, призванные смягчить негативные тенденции в области строительства, что необходимо еще предпринять для развития отрасли; что сегодня выбирают потребители и какие маркетинговые и PR-инструменты наиболее эффективно стимулируют спрос, – эти и другие темы приглашаем обсудить на Архитектурно-строительном Форуме «Территория комфортного проживания».

Дата проведения: 15 июля 2016 года.

Место проведения: г. Тула, пр.Ленина, 85.

Деловая программа – Центр развития бизнеса Сбербанка;

Выставка «Ярмарка недвижимости, строительных материалов и технологий» -территория арт-пространства Likerka Loft

Регистрация по тел: 8-910-168-33-41 или info@b-mag71.ru

Деловая программа Форума «Территория комфортного проживания»

10-30 – Открытие выставки-ярмарки недвижимости. Участники – застройщики (могут выставить свои макеты жилых комплексов), банки (баннеры и стойки для консультантов по ипотеке и т.п.), производители и продавцы строительных материалов, технологий для «умного дома» и т.п.

11-00 – 13-30 - Круглый стол «Перспективы строительства в Тульской области». Участники – девелоперы, представители власти, общественных организаций, СМИ.

14-00 – 16-00 - Аналитические кейсы «из жизни» для девелоперов. Приглашенные специалисты проведут семинар и мастер-классы для застройщиков о том, как выстраивать маркетинговую и pr-стратегии, как управлять спросом, как реагировать на те или иные ситуации и т.п.

16-15 – 17-30 - Командная дуэль: «Высотки против малоэтажек». Для Тулы это новый деловой формат. Однако в столице подобные мероприятия проводит Клуб главных редакторов СМИ рынка недвижимости. Это интеллектуальный поединок двух команд, которые ведут спор вокруг одной проблемы и доказывают свою точку зрения.

17-00 – 19-00 – Развлекательная программа в рамках работы выставки-ярмарки. Подарки, конкурсы, лотерея для всех посетителей выставки.

В течение всего дня на 1-ом этаже Центра развития бизнеса будут работать пункты для получения консультаций по всем вопросам, связанным с приобретением жилья – юристы, представители, пенсионного фонда РФ, риелторы и т.п.

Партнеры мероприятия:

  • Федеральное издание «Бизнес-журнал» (www.b-mag.ru)
  • Сеть информационных агентств «Региональные новости»:

   ИА «Тульские новости www.newstula.ru ,

   ИА «Калужские новости» www.newskaluga.ru

   ИА «Орловские новости» www.newsorel.ru

  • Тульское региональное отделение ОО «Народный Фронт»
  • Клуб главных редакторов СМИ рынка недвижимости г.Москвы