Валерий Соколов о приговоре Кунцевичу: Это не та статья, по которой надо «упекать» человека

icon 29/06/2016
icon 15:25
Важная новость
Валерий Соколов о приговоре Кунцевичу: Это не та статья, по которой надо «упекать» человека

Автор:

 

Председатель Коллеги адвокатов г.Тулы Валерий Соколов прокомментировал для ИА «Тульские новости» приговор, вынесенный бывшему директору департамента строительства и ЖКХ региона Василию Кунцевичу.

По словам Соколова, по такой статье, как 285, ч.1, которая вменялась Кунцевичу, наказание не должно быть слишком суровым, это преступление средней тяжести.

По этой статье по действующему законодательству не должно быть лишения свободы. Судебная практика везде говорит о том, что по аналогичным делам люди, как правило, подвергаются штрафу.

«Почему с человеком так поступили, непонятно. Мне кажется, здесь присутствует недоработка одной из сторон, возможно где-то стороны не сумели договориться.

Неразумно давать человеку 1 год 5 месяцев. Для чего его подвергать такой каре?», - рассуждает адвокат.

- Я думаю, что при подаче апелляции при активной позиции защиты, они должны доказать, что человек не должен сидеть в тюрьме. Это не та статья, по которой надо «упекать» человека.

Исходя из моей практики, по делам данной категории, всегда применялись штрафные санкции.

Ранее мы сообщали, что Василий Кунцевич судом был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Ему назначено наказание 1 год и 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Также Кунцевич лишен права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно- распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года. Кунцевич был взят под стражу в зале суда.

Прокурор пояснила, что Кунцевич давал показания против бывшего руководителя министерства строительства и ЖКХ региона Андрея Стукалова.

Однако напомнила, что Стукалов уже привлекался по статье 293 УК и дело прекращено по амнистии.

Напомним, следствием установлено, что в декабре 2013 года Кунцевич, занимая должность заместителя министра – директора департамента строительства Министерства строительства и ЖКХ Тульской области, заведомо зная, что работы по установке 185 шкафов управления глубинными насосами артезианских скважин ГУП ТО «ТРЦ «Электросбережение» не выполнены в полном объеме, подписал 185 актов о приемке выполненных работ и справку об их стоимости. Своими действиями обвиняемый превысил должностные полномочия, что повлекло необоснованную оплату государственного контракта на сумму более 50 млн. рублей.