Тульский роспотребнадзор и ОНФ обнаружили множественные нарушения в детских оздоровительных лагерях

icon 29/06/2016
icon 15:38
Главная новость Важная новость
Тульский роспотребнадзор и ОНФ обнаружили множественные нарушения в детских оздоровительных лагерях

Автор:

Стало известно о результатах комплексных проверок оздоровительных учреждений Тульской области

С целью проведения дополнительных проверок оздоровительных учреждений Правительством Тульской области создана комиссия.

В процессе работы комиссии специалистами Управления Роспотребнадзора по Тульской области обследовано 22 загородных (в том числе санаторные) учреждения и 2 палаточных лагеря. Возбуждено 49 дел об административном правонарушении в отношении юридических и должностных лиц (по ст.6.7 ч.1, ст.6.6, 6.4, 14.45 КоАП РФ). Характерные нарушения – нарушение санитарно-противоэпидемического режима в жилых помещениях и в помещениях пищеблока, отсутствие сопроводительной документации и маркировки на поступающие продукты, нарушение сотрудниками личной гигиены.

Меры административного воздействия в виде административного приостановления деятельности оздоровительных учреждений не применялись.

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области продолжается контроль за работой летних оздоровительных учреждений, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области также провели мониторинг состояния детских оздоровительных лагерей. В этом году в рамках летней оздоровительной кампании тульские школьники отдыхают в 26 загородных лагерях. Активисты ОНФ проверили почти половину из них – в Алексинском, Веневском, Ефремовском, Новомосковском и Кимовском районах.

Как отметили активисты Народного фронта, по сравнению с прошлым годом нарушений оказалось гораздо меньше.

В отдаленных муниципалитетах выявился ряд недочетов. Так, в Ефремовском районе общественники столкнулись с невозможностью добраться до лагеря «Ласточка» на транспорте. Дело в том, что дорога до учреждения проходит по мосту, который находится в аварийном состоянии, а потому часть пути до лагеря школьники проходят пешком. Вопрос о ремонте моста будет задан администрации муниципального образования. Также активисты ОНФ обратили внимание, что в штате лагеря работают несколько несовершеннолетних студентов, что, по их мнению, недопустимо при работе с детьми.

«В лагере «Салют» в Кимовском районе было выявлено нарушение целостности ограждения со стороны леса. Установленная по периметру сетка-рабица упала, что позволяет беспрепятственно проникать как на территорию лагеря, так и за ее пределы. Постельные принадлежности оказались в очень плохом состоянии. Как нам на следующий день после проверки сообщило руководство лагеря, эти недочеты уже устранены. Тем не менее мы считаем, что в этом лагере необходимо проводить дополнительные проверки, так как администрация учреждения отказалась предоставить ряд разрешительных документов», – отметил представитель ОНФ в Тульской области Семен Тетерин.