«Бизнес 71»: Газ для новых производств

icon 21/07/2016
icon 10:01
«Бизнес 71»: Газ для новых производств

Автор:

С момента основания Щекинского газового завода в 50-х годах предприятие было подключено к одному из новых в тот момент газопроводов Ставрополь–Москва, построенному в связи с открытием и введением в эксплуатацию газовых и газоконденсатных месторождений на Северном Кавказе. Вплоть до 2000 года «Щекиноазот» функционировал на данном газопроводе диаметром 219 мм.

Тульское УМГ филиала ООО «Мострансгаз» под руководством генерального директора В.М.Митина приняло на себя строительство альтернативного газопровода – с одного из вновь открытых месторождений, которое было завершено в 2000 году. В ОАО «Щекиноазот» был открыт новый газопровод высокого давления, большой степени надежности и промышленной безопасности. ТУМГ обеспечил «Азоту» бесперебойную, безаварийную подачу газа и фактически – перспективу дальнейшего расширения химических производств. Диаметр трубы был увеличен с прежних 219 мм до 400 мм. Сегодня диаметр трубы позволяет предприятию бесперебойно обеспечивать газом новые строящиеся на промышленной площадке «Азота» производства.

В связи со строительством нового комплекса производств метанола и аммиака в ОАО «Щекиноазот» потребовалось увеличение объемов сырья – природного газа и, соответственно, новый трубопровод, с врезкой в имеющийся, диаметром 400 мм. Магистральный трубопровод высокого давления требует строжайшего соблюдения правил промышленной безопасности, и проект нового трубопровода предусматривает специальные технические условия, обеспечивающие надежность и безопасность эксплуатации. Эти СТУ утверждаются в министерстве строительства и согласовываются с МЧС. Проект прошел государственную экспертизу безопасности и теперь находится в стадии реализации.

В настоящий момент идет этап земляных работ, подготовка опор, фундаментов для прокладки трубопровода. Генеральным подрядчиком выступает давний и надежный партнер «Азота» – ОАО «Щекингазстрой». Значительную поддержку компании «Щекиноазот» и в техническом, и в организационном плане, сопровождении документации при реализации данного проекта оказывают специалисты ТУМГ. Планируемый срок окончания работ – ноябрь 2016 года.

Ввод в строй газопровода позволит полностью обеспечить сырьем новый совмещенный комплекс производств метанола и аммиака М-450/А-135 и гарантированно поддерживать стабильность давления газа, поставляемого на действующую сегодня установку М-450.