Суд обязал администрацию МО в Киреевском районе заняться судьбой «беспризорной» дороги

icon 29/07/2016
icon 02:06
Суд обязал администрацию МО в Киреевском районе заняться судьбой «беспризорной» дороги

Автор:

Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о местном самоуправлении в части осуществления полномочий по вопросам местного значения в муниципальном образовании Красноярское Киреевского района.
Проверкой установлено, что на территории муниципального образования Красноярское Киреевского района имеется бесхозяйный объект недвижимого имущества – участок автодороги расположенный между а/д Шатск-Гамово 3 км 00м и а/д "Шатск-Гамово"-Шувайка" 00 км 00м., который имеет многочисленные выбоины и повреждения покрытия проезжей части.
Для восстановления нормативного состояния проезжей части участка необходимо проведение мероприятий по капитальному ремонту дорожного покрытия.
Данный участок в соответствии с Постановлением администрации Тульской области от 21.09.2009 № 699 «Об утверждении критериев отнесения автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Тульской области» отвечает критериям автодороги межмуниципального значения Тульской области и должен находиться в собственности Тульской области и, соответственно, обслуживаться за счет бюджета субъекта РФ.
Однако данный участок дороги является бесхозяйным. Для его передачи в собственность Тульской области необходимо органам местного самоуправления муниципального образования Красноярское принять меры к постановке на учёт в территориальном органе Федеральной регистрационной службы бесхозяйного объекта недвижимого имущества с целью последующего признания права собственности на указанный участок дороги и передаче его в собственность Тульской области.
Администрацией муниципального образования Красноярское до настоящего времени не принято мер к направлению в территориальный орган Федеральной регистрационной службы заявления о постановке на учёт вышеуказанного бесхозного объекта недвижимого имущества.
По результатам проверки 20.04.2016 Киреевским межрайпрокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений в администрацию муниципального образования Красноярское Киреевского района. Представление рассмотрено, признано обоснованным, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Начат сбор документов необходимых для постановки на учет бесхозного участка автодороги.
Поскольку по состоянию на 31.05.2016 администрацией муниципального образования Красноярское Киреевского района необходимые документы в территориальный орган Федеральной регистрационной службы администрацией не были поданы, 31.05.2016 в Киреевский районный суд межрайпрокурором направлено исковое заявление об обязании администрации муниципального образования Красноярское Киреевского района в срок до 01.09.2016 принять меры к постановке на учёт в территориальном органе Федеральной регистрационной службы бесхозяйного объекта недвижимого имущества – участок автодороги расположенный между а/д Шатск-Гамово 3 км 00м и а/д "Шатск-Гамово"-Шувайка" 00 км 00м.
Решением Киреевского районного суда от 28.07.2016 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.