Андрей Караваев: Из устаревшего оборудования списаны и заменены на новые 3 томографа

icon 29/07/2016
icon 09:07
Важная новость
Андрей Караваев: Из устаревшего оборудования списаны и заменены на новые 3 томографа

Автор:

В России томографы, рентгеновские кабинеты и дооборудование хирургических центров, на которые 10 лет назад были потрачены огромные деньги в рамках нацпроекта «Здоровье», начинают постепенно выходить из строя. У четверти закупленного в 2006 году оборудования уже истек срок эксплуатации. Причем, средств на масштабное обновление парка медтехники у федерального бюджета и ФФОМС как не было в 2006-2010 и 2011-2012 годах, так нет и сейчас, сообщает «Коммерсантъ». Вопросы о том, как с этим обстоят дела в Тульской области, мы задали региональному министерству здравоохранения. Вот что ответил заместитель министра - директор департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Андрей Караваев.

 

  • В каком состоянии находятся томографы, рентгеновские кабинеты и дооборудование хирургических центров в Тульской области?

- Закупки томографов и дооборудование хирургических центров для нужд государственных учреждений здравоохранения Тульской области производились с 2006 по 2015 годы. Закупок рентгеновских кабинетов не производилось.

  • Какова в медицинских учреждениях Тульской области доля оборудования, у которого истек срок эксплуатации? Что это за оборудование?

- Списано 3 единицы томографов 2006 год выпуска. Все списанные томографы заменены на новые 2012-2014 годов выпуска.

  • Имеются ли в областном бюджете или Фонде ОМС средства на обновление морально и физически устаревшего оборудования?

- За счет средств федерального бюджета и бюджета Тульской области осуществляется оснащение государственных учреждений здравоохранения Тульской области современным медицинским оборудованием.

В настоящее время государственные учреждения здравоохранения Тульской области оснащены современным высокотехнологичным медицинским оборудованием, которое способствует повышению качества лабораторной, эндоскопической, рентгенологической, ультразвуковой диагностики и иных диагностических и лечебных мероприятий на должном уровне.

  • Какова в Тульской области доля медтехники, срок эксплуатации которой выйдет до конца 2016 года?

- За период с 2011 по 2015 год закуплено более 13 тысяч единиц медицинского оборудования, из них: передвижные медицинские комплексы, ангиографы, томографы, рентгеновское оборудование, эндоскопическое оборудование, ультразвуковое оборудование, наркозно-дыхательные аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких, лабораторное оборудование и много другое. В дальнейшем работа по обновлению медицинского оборудования будет продолжена.

  • При том, что один томограф должен работать пять-семь лет, то сколько, в среднем, он реально работает в Тульской области?

- Средний срок эксплуатации томографа по действующим нормативам амортизации оборудования - восемь лет. Томографы 2006 года выпуска, подлежащие замене, были списаны и заменены на новые в соответствии со сроками эксплуатации.

  • Каковы прогнозы по показателю смертности населения Тульской области из-за выхода из строя медицинского оборудования?

- Изучить наличие причинно-следственной связи между смертностью населения и выходом из строя медицинского оборудования не представляется возможным, т.к. данное направление относится к научно­исследовательской работе.