Выходные в Туле. 30-31 июля 2016 года

icon 29/07/2016
icon 18:00
Важная новость
Выходные в Туле. 30-31 июля 2016 года

Автор:

В эти выходные июль берет свой финальный аккорд! 
+27 - +28 – это весомый аргумент для побега из города! Маршрут же зависит только от ваших предпочтений. 
Любителей поэзии ждут в музее усадьбе Малое Пирогово, фанаты рок-музыки прекрасно проведут время в зоне отдыха «Велесов лес», путешественники получат огромное удовольствие от экскурсионной поездки в Одоев. 
Какой мальчишка не грезит о море? Фестиваль военно-морской песни пройдет в селе Савино. 
Впрочем, и в городе можно будет замечательно провести время - в прохладных выставочных залах вы увидите много интересного. 
И не забудьте заглянуть в Белоусовский парк… 
Одним словом, читайте внимательно нашу афишу, и выходные не пройдут мимо вас! 
 
В музее-усадьбе Малое Пирогово пройдет традиционный летний фестиваль мыслей и мнений «Русская дорога». Два дня будут посвящены 120-летию написания Л.Н.Толстым «Хаджи Мурата». В фестивале примут участие несколько клубов самодеятельной песни, рок-группы и исполнителей классической музыки, будет возрождена почти забытая сегодня традиция авторского чтения стихов со сцены. Ведь когда-то поэтические вечера собирали тысячи зрителей. Так что готовьте палатки, приезжайте и наслаждайтесь общением, музыкой, поэзией и последними выходными жаркого июля. 
 
30 июля с 12.00 до 22.00 туляки приглашаются на open-air «Ветер свободы». Кроме рок-музыки гостей ждет пляжная зона, кафе, палаточный лагерь, беседки с мангальной зоной (аренда), рыбалка. То есть всё, что необходимо для хорошего отдыха! 
Адрес: Тульская область, Ленинский р-н, с Борщевка, зона отдыха «Велесов Лес» 
Вход – 200 рублей 
 
Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная поляна» 
 
В кузне (здание рядом с конюшней, напротив Дома Волконского) с 09.30 до 16.30 можно посетить мастер-классы. 
Стоимость участия в мастер-классе – 100 рублей, билеты приобретаются на месте. 
 
Галерея 
 
Последние дни представлена выставка «Святые места Православия. Впечатления православного паломника», созданная Народным художником России, действительным членом Российской Академии художеств Дмитрием Белюкиным. 
Стоимость билета без экскурсионного обслуживания: для посетителей до 16 лет – бесплатно, для льготных категорий – 15 рублей, полный билет – 30 рублей. 
Стоимость билета с экскурсией: для посетителей до 16 лет и льготных категорий – 30 рублей, полный билет – 45 рублей. 
 
Адрес: Тула, ул. Октябрьская, д.12 
Телефон для справок: 47-35-80, +7-919-076-01-05 
 
Музей-заповедник В. Д. Поленова 
 
На этой неделе (с 25-го по 31-ое июля) в музее гостят две мастерицы. 
В Курятнике Е.В. Сумарокова представляет изделия из лозы и бересты (г. Тула), а в Детском домике Левитина И.К. познакомит тех, кто еще не знаком, с филимоновской игрушкой (г. Одоев). 
 
Фахверковый сарай 
 
По 31 августа 2016 года работает выставка «Василий Поленов и Франция» Поленов был направлен в командировку во Францию как исторический живописец, а вернулся в Россию три года спустя как один из самых значительных русских пейзажистов. Более 60 работ из фондов музея помогут оценить роль французского искусства в становлении молодого художника. 
 
Город мастеров 
 
По 30 августа 2016 года представлена выставка уникальных изделий Павловопосадской мануфактуры «Дивный сад». Ежегодно «Павловопосадская платочная мануфактура» выпускает около 800 видов шалей, платков, шарфов, кашне, палантинов, скатертей из натуральных волокон: шерсти, хлопка, шелка. Меняется многое, время и мода, но неизменными остаются «Цветы России на ваших плечах» 
 
По 4 августа 2016 года на выставке «Ее величество - живопись» можно посмотреть пленэрные этюды. Все работы выполнены на десятидневном пленэре в районе деревни Палатки Юхновского района Калужской области на территории Национального парка Угра. 
 
Справки по телефонам: 8 (906) 702–57–52; 8 (48734) 3–38–38  
 
Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» 
 
По 15 января 2017 года в селе Монастырщино представлена выставка «Воинство небесное и земное». Православные реликвии XIV-XX веков, живопись и графика, предметы церковного облачения и прикладное искусство познакомят посетителей с православными традициями российского воинства. 
Подробная информация по телефону: +7 (48735) 3-15-46. 
 
Музейно-выставочный центр «Тульские древности» 
 
30 июля в 17.00 - Радушный музей:Яблоко от яблоньки. На новом музейном занятии вы узнаете: кто такая «полуница», как она выглядит, когда «хруша» стала «грушей», что общего у вишни и сливы и другие интересные факты из мира ягод и фруктов. 
Стоимость занятия: индивидуальный билет – 100 рублей, семейный – 200 рублей. 
 
До января 2017 года в музее работает выставка «Печная история». Печку в русском доме уважали, ведь она кормит, моет, сушит, греет, освещает, лечит и даже предсказывает погоду. Почтительное отношение к печи выражалось в ее украшении – искусно выполненных печных заслонках и изразцах. 
 
Кроме того, по 22 августа 2016 года представлена выставка графических работ молодой тульской художницы Элины Торос. Большое внимание Элина уделяет эксперименту в искусстве, а источником вдохновения автора является сама жизнь со всем ее многообразием и настроением. 
 
Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47 
Справки и запись по телефону 36-16-63. 
 
Тульский государственный музей оружия 
 
 Здание-«шлем» 
 
- Постоянная экспозиция «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности», в которой представлено богатое собрание оружия, в том числе тульского производства. 
 
- Выставка «Стальные стражи». Это яркая иллюстрация достижений инженерной мысли второй половины XX века. В разработке вооружения и оснащении представленной военной техники принимали участие конструкторы оборонно-промышленных предприятий Тулы. 
 
- Выставка «Тула - арсенал и щит России» демонстрирует разработки предприятий военно-промышленного комплекса второй половины XX века. Проект реализован Тульским государственным музеем оружия в сотрудничестве с девятью предприятиями Тулы. 
 
- Выставка картин Народного художника России Виктора Шилова «Маршалы Победы». Впервые в здании – шлеме музея оружия для туляков и гостей города – героя представлены 11 живописных портретов выдающихся полководцев, кавалеров ордена «Победа», ковавших славу российского оружия в годы Великой Отечественной войны. 
 
- Фотовыставка «Герои на все времена», на которой представлены 50 уникальных фотографий из архивов ТАСС ‒ фрагменты из 27 знаменитых кинокартин о защитниках Родины. Это - настоящие шедевры отечественного киноискусства, снятые талантливыми мастерами в 40-70-е годы XX века. Эффектным дополнением фотовыставки являются экспонаты из фондов музея оружия: предметы фронтового быта и документы участников героической обороны г. Тулы. (по 31 августа 2016 года) 
 
- Выставка новых поступлений познакомит интересными предметами, вошедшими в фонды музея в 2015 году (по 30 декабря 2016 года) 
 
- Выставка «Человек дела», посвященная 80-летию Леонида Борисовича Рошаля (1936-2010) – выдающегося инженера-конструктора, отдавшего 51 год жизни работе в Конструкторском бюро приборостроения. (по 30 декабря 2016 года) 
 
Адрес: г. Тула, ул. Октябрьская, д. 2. 
 
Здание на территории Тульского кремля 
 
- Выставка «Всегда впереди» при поддержке АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» и его филиала ЦКИБ СОО. Легендарное оборонное предприятие имеет мировую известность как лидер в разработке высококлассного спортивного, охотничьего и боевого оружия: винтовок, пистолетов, пистолетов-пулеметов, снайперских винтовок, гранатометов. На выставке представлено более 200 уникальных образцов огнестрельного и холодного оружия, редкие фотографии, документы, дипломы, медали. (по 25 сентября 2016 года) 
 
- Выставка, посвященная 125-летию легендарной «трехлинейки». (по 31 декабря) 
 
- Выставка спортивного оружия «От достижений оружейников к олимпийским победам». 
 
- Выставка «Российское охотничье оружие: традиции и современность», на которой представлено около 100 удивительных предметов из фондов музея: разнообразные образцы охотничьего огнестрельного и холодного оружия, а также пули, патроны и гильзы. (по 13 ноября 2016 года) 
 
Справки по телефону: 31-10-04 
 
Тульский историко-архитектурный музей 
 
Дом Пальцова 
 
В рамках проекта «МузейНеИгрушки» работает выставка «Кукольный калейдоскоп». Представлено около восьмидесяти авторских работ - уникальные куклы и мишки лучших художников из разных стран! 
 
Адрес: пр. Ленина, 31 
Телефон для справок: 36-73-09 
 
FLÜGEL 
 
30 июля в 19.00 - Первый выпуск нового проекта «Кино XXI век». Блокбастеры. Речь пойдет о лучших фильмах этого жанра, а также о режиссерах новаторах, которые активно применяют современные технологии на съемочной площадке. Вход свободный. 
 
Адрес: Тула, Проспект Ленина 27, Литер В, (Вход через серые ворота, здание во дворе.) 
 
Выставочный зал 
Поселок Ленинский, ул. Ленина,9 «а» 
 
По 31 декабря 2016 года открыта для посещения экспозиция интерактивного выставочного проекта «Традиционное тульское ткачество» (автор - народный мастер Екатерина Зернова, сотрудник ТИАМ). Этот проект создан при поддержке правительства Тульской области с целью возрождения традиций и популяризации ткачества как промысла.  Поэтому в рамках проекта представлена выставка коклюшечного кружева Ольги Скворцовой и экспозиция тульской городской и филимоновской игрушки «Язык орнамента и цвета» - работы трёх заслуженных тульских мастериц: Гончаровой Аллы Ивановны, Бежиной Ирины Дмитриевны и Андреевой Ольги Алексеевны. 
 
Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» 
 
Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф.Руднева 
 
31 июля в 11.00 начнется III Фестиваль военно-морской песни «Под Андреевским флагом»  
 
В программе:
- Интерактивное занятие для детей «Флотские поверья и легенды» 6+ (по предварительной записи) 
- Интерактивное занятие для детей «Путешествие на крейсере «Варяг» 6+ (по предварительной записи) 
- Интерактивное занятие для детей «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг» 6+ (по предварительной записи) 
- Интерактивная программа «Склянки бить» 6+ (по предварительной записи) 
 
Адрес: Тульская обл., Заокский р-н, с.Савино 
Телефон для справок: (48734) 4-15-29
 
Тульский областной художественный музей 
 
30 июля в 12.00 – занятие по основам рисунка. Тема: «Основы работы с гуашью. Пейзаж в цвете на пленэре». 
Продолжительность занятия 1,5 часа 
Приглашаются посетители с 16 лет (16+) 
Стоимость – 120 рублей. 
Материалы предоставляются. 
Запись обязательна! Ваших звонков ждут по телефону: 35-40-53 
 
По 4 сентября 2016 года работают выставки: 
 
«Прекрасное пленяет навсегда. Салонное и академическое искусство XIX – начала ХХ веков» из собрания Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина 
 
«Авангард. Возвращение». 
 
По 10 августа можно принять участие в конкурсе на создание афиши к выставке. Техника исполнения может быть любой, формат работы - А3. Афиша победителя украсит зал, где работает выставка. 
 
Адрес: г. Тула, ул. Ф. Энгельса, 64 
Справки по телефону: 35-40-53 
 
Музей П. Н. Крылова 
 
По 20 августа 2016 года представлена выставка кукол Татьяны Кравец «В кукольном царстве, в кукольном государстве» 
 
По 15 сентября 2016 года можно познакомиться с работами Любови Талимановой на выставке «Сквозь времена и пространства» 
 
Адрес: г. Тула, ул. Кутузова, 10 
Справки по телефону: 41-04-60 
 
Дом-музей В.В. Вересаева 
 
По 25 августа 2016 года работает выставка «Цветы и фрукты в искусстве», на которой представлены картины, предметы искусства и быта прошлого и позапрошлого веков. 
 
Адрес: г. Тула, ул. Гоголевская, д. 82 
Справки по телефону: 56-77-31 
 
Музей «Тульские самовары» 
 
По 6 сентября 2016 года работает выставка «Домашняя утварь», посвященная истории предметов домашнего обихода XIX – начала XX вв., включая кухонную и столовую посуду. 
 
Адрес: г. Тула, ул. Менделеевская, д. 8 
Справки по телефону: 31-23-33 
 
Тульский областной краеведческий музей 
 
По 14 августа 2016 года работает интерактивная выставка ФГБУК ТГВИПМЗ «Куликово поле» -«Сказание о Мамаевом побоище» 
 
По 3 сентября 2016 года - выставка «Земной удел Богородицы. К 1000-летию русского присутствия на Афоне». 
 
Адрес: г. Тула, ул. Советская, д. 68 
Справки по телефону: 30-46-71 
 
Мемориальный музей Белобородова 
 
По 19 августа 2016 года работает выставка «Белевская глиняная игрушка» 
 
Адрес: г. Тула, проспект Ленина, д. 16 
Справки по телефону: 36-18-85 
 
Выставочный зал 
 
31 июля в 16.00 - экскурсия и лекция «Искусство Греции от истоков до современности» 
 
По 31 июля 2016 года работают выставки: 
 
«Путешествие по рекам и озерам России» - живопись из фондов Тульского областного художественного музея 
 
«Святая Гора Афон и монастыри России». Предметный ряд выставки составляют экспонаты из фондов Тульского областного художественного музея и Церковно-археологического кабинета Тульской Духовной семинарии. 
 
Адрес: г. Тула, Красноармейский проспект, 16 
Справки по телефону: 56-09-92 
 
Богородицкий дворец-музей и парк 
 
По 31 июля 2016 года - выставка «Тульский край – колыбель земли русской». Живопись Е.Н. Жидкова 
 
По 30 сентября 2016 года - выставка «Очарованная душа». Объемная аппликация из ткани мастера Н.И. Прокофьевой» 
 
До конца 2016 года работает выставка «Натюрморт с самоваром». Каждая витрина выставки – это маленький натюрморт, где центр композиции - самовар. 
 
Адрес: Тульская область, г. Богородицк. 
Телефон для справок: 8 (48761) 2-25-32 
 
Музей «Спасское» 
 
По 20 августа работают выставки изостудии «Избранное» и «Остановись мгновенье» По 31 августа представлена выставка «Лето - прекрасная пора» 
 
По 31 августа 2016 года представлена выставка «Человек, опередивший время», посвященная жизни и деятельности Василия Александровича Стародубцева (1931 - 2011). 
 
Адрес: Тульская область, Новомосковский район, село Спасское, ул. Центральная, 4а 
Телефон для справок: (4876) 29-01-46 
 
Экскурсионный проект «Тула. Легенды и факты» 
 
30 июля состоится туристическая поездка в старинный княжеский город Одоев. Это оазис заповедной русской глубинки, недаром он внесен в список исторических городов России. 
Гид Сергей Цепляев. 
 
В программе: 
- музей Филимоновской игрушки, посвященный одному из древнейших народных промыслов России; 
- староодоевское городище - центр удельного Одоевского княжества; 
- село Лужное, где похоронен исследователь Камчатки и Аляски, сподвижник Беринга, Алексей Ильич Чириков; 
- усадьба героя Отечественной войны Александра Яковлевича Мирковича, в селе Николо-Жупань; 
- завершающей точкой путешествия, станет Анастасов монастырь, один из старейших ныне действующих монастырей Тульского края. 
 
Продолжительность экскурсии: 7-8 часов. 
Отправление: в 10.00, от Дворца детского и юношеского творчества на Крестовоздвиженской площади. 
Стоимость – 1300 руб. с человека. 
Внимание! В автобусе осталось всего 2 свободных места!
 
Телефон для связи и справок: 8-910-940-62-60 
 
Белоусовский парк 
 
30 июля 
12.00 - Нand-made в парке (Фонтанная площадь) 
16.00 
- Чтение вслух произведений классиков русской литературы (Детский городок) 
- Танцплощадка для людей третьего возраста (Эстрада) 
17.00 - Дискотека для детей (Детский городок) 
 
31 июля – День Нептуна 
12.00 - Нand-made в парке (Фонтанная площадь) 
16.00 
- Вечер русского романса (Комната истории) 
- Танцплощадка для людей третьего возраста (Эстрада) 
- Танцевальный мастер-класс по направлению «Кубинские танцы» (Большой круг) 
17.00 
- Концерт духового оркестра (Эстрада) 
- Дискотека для детей (Детский городок) 
- Мастер класс «Как стать ведущим» (Комната истории) 
19.00 
- Танцевальный мастер-класс по направлению «Буги-вуги» (Эстрада) 
- Вечеринка под открытым небом (Пляж) 
 
Книжный магазин Корней Иванович 
 
31 июля с 15.00 до 16.30 - «Разноцветное путешествие» по одноимённой книге Эрика Баттю. Обсуждение роли цвета в театре, рисование, инсценировки, игры. 
Стоимость занятия 350 руб., все материалы включены. 
Возраст участников старше 4-х лет. 
 
Адрес: г.Тула, ул. Первомайская, 26-а (пересечение ул. Первомайская и С. Перовской) 
Телефон для записи и справок: 8-952-01-735-11
 
Территория творчества в ТЦ «Сарафан» 
 
30 июля в 12.00 начнется научное шоу «Изготавливаем мороженое». 
Далее в программе цирковое представление. 
Всем детям сладкая вата и аквагримм бесплатно. 
 
Адрес: ул. Путейская, 5, корп.2