Владимир Кий: Пожароопасная обстановка находится под жестким контролем

icon 29/07/2016
icon 12:05
Владимир Кий: Пожароопасная обстановка находится под жестким контролем

Автор:

Временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с начальником главного управления МЧС России по Тульской области Владимиром Кий.

Глава тульского МЧС доложил о пожарах, произошедших в регионе. Владимир Кий сообщил, что на территории Тульской области в 2016  году произошло 655 пожаров с материальным ущербом 15 млн. рублей. Погибли 51 человек, из них - один ребенок. По  сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  наблюдается устойчивая тенденция по снижению количества пожаров, гибели и травматизма людей на них. Так, количество пожаров  снизилось на 6%, число погибших - на 16 %, травмированных - на 5%, детская гибель - на 80%, материальный ущерб снизился на 35 млн. рублей.

Начальник главного управления МЧС России по Тульской области также отметил, что основная доля пожаров произошла в жилом секторе – 72% от общего количества. В них погибли 48 человек и 43 травмированы.

Владимир Кий подчеркнул, что в связи с этим основные усилия правительства Тульской области, муниципальных образований, Главного управления МЧС России по Тульской области направлены на профилактику пожаров  и их последствий именно в жилом секторе. Благодаря проводимой работе количество пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в жилом секторе снизилось на 7%, количество погибших - на 11% .

Кроме этого, по словам главы тульского МЧС,  за последние три года в Тульской области не допущено ни пожаров  на социально-значимых объектах, ни лесо-торфяных пожаров. Пожароопасная обстановка  находится под жестким контролем.

Алексей Дюмин поинтересовался у Владимира Кий, каким образом осуществляется мониторинг лесов.

Начальник главного управления МЧС России по Тульской области отметил, что в основном он проводится за счет пешего и автомобильного патрулирования и  четырех беспилотных летательных аппаратов, которые работают в ежедневном режиме.

В ходе встречи также обсуждался вопрос патрулирования водоемов региона, в том числе и тех, где купание запрещено.

Владимир Кий отметил, что для контроля за неорганизованными местами купания на водоемах Тульской области с 8 июля организованы работы межведомственных групп, куда входят представители администраций муниципальных образований, органов внутренних дел, главного управления МЧС России по Тульской области, которые ежедневно патрулируют водные объекты в регионе.

По состоянию на сегодняшний день межведомственными патрульными группами произведена следующая работа:

– проверен 781 водный объект;

– установлено 690  запрещающих аншлагов;

– проинструктировано 2718 граждан;

– распространено 3015 листовок;

– привлечено к административной ответственности 37 человек.

Как сообщил начальник главного управления России по Тульской области, проделанная работа дает положительные результаты.

«Важно обеспечить безопасность на воде особенно сейчас – в разгар купального сезона», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона поручил Владимиру Кий продолжать держать пожароопасную обстановку в Тульской области и водные объекты региона на особом контроле.