В Кимовском районе начал обрушаться жилой дом. Фото

icon 29/07/2016
icon 13:06
Главная новость Важная новость
В Кимовском районе начал обрушаться жилой дом. Фото

Автор:

В редакцию ИА «Тульские новости» обратились жители Кимовского района с жалобой на катастрофическую ситуацию с ветхим и аварийным жильем в Кимовске. Как следует из обращения, 28 июля в доме по адресу г.Кимовск Тульская область, пос. Шахтинский, ул.Щорса д.10 рухнула кирпичная стена со второго по первый этаж и пошли многочисленные трещины по всему фасаду.

«По счастливой случайности никто не пострадал, а ведь рядом с рухнувшей стеной могли проходить люди, играть дети», - отмечает один из местных жителей.

Со слов людей, в доме нет водопровода, канализация - выгребная яма, газоснабжение не проведено, крыша во многих местах отсутствует, а отопление и вовсе печное.

«Администрация г.Кимовска Тульской области давно была поставлена в известность об аварийном состоянии дома, однако никаких мер не предпринималось. Многократные требования о предоставлении равноценного жилья либо оставались без ответа, либо в ответ на них получались отписки, на руках у жителей имеются подтверждающие письма», - следует из обращения.

Отмечается, что практически всем жителям многоквартирных домов, расположенных в поселке Шахтинский было предоставлено новое жилье в г.Кимовске по программе переселения, и только дома по ул.Щорса № 10, №12, №14, №16, № 18, не вошли в указанную программу по переселению жителей, несмотря на то, что все дома в поселке были построены в одно время, поскольку, со слов должностных лиц администрации, по чьей - то ошибке, допущенной ранее, дома не указали, как аварийные в списках, поданных в администрацию.

«Ничуть не лучше сложилась ситуация при попытке донести о случившемся  и до вышестоящей инстанции, при обращении по телефону горячей линии губернатора Тульской области: 88002007102 (звонок был совершен в  28.07.2016г. в 11:43) оператор Анастасия сообщила, что необходимо решать вопрос с администрацией и отказалась принять жалобу, перенаправив звонок в администрацию Кимовского района. Ответивший в администрации, сообщил, что необходимо звонить по номеру 848735 52992, по указанному номеру сообщили, что необходимо звонить по номеру: 84873554280, однако на звонки по последнему номеру уже никто не ответил. Вот так работают в Тульской области при чрезвычайных ситуациях, в которой по счастливой ситуации никто не пострадал», - рассказывает мужчина.