В Щекинском районе учились ликвидировать очаг сибирской язвы

icon 27/08/2016
icon 05:40

С целью оценки теоретической и практической готовности к работе с опасными заболеваниями Управлением Роспотребнадзора по Тульской области, комитетом ветеринарии Тульской области, министерством здравоохранения Тульской области, УМВД России по Тульской области, ГУ МЧС России по Тульской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области», администрацией Щекинского района и Крапивинского муниципального образования 25 августа 2016 года проведены тренировочные учения по ликвидации очага сибирской язвы с вводом «условного» больного.
Согласно поставленной задаче, события развернулись в селе Никольское Щекинского района на личном подворье гражданки П., где заболел теленок 2-х месяцев, и было принято решение об убое животного. При проведении ветеринарного освидетельствования в мясе убитого животного обнаружены возбудители сибирской язвы. У одного из лиц, принимавших участие в убое животного, появились признаки кожной формы сибирской язвы.
Сотрудниками Роспотребнадзора по Тульской области при взаимодействии со всеми заинтересованными службами и ведомствами своевременно организованы карантинные, противоэпидемические и профилактические мероприятия, включающие в себя определение границ и ликвидацию очага сибирской язвы, выявление и госпитализацию больного, определение контактных лиц, утилизацию зараженного мяса методом сжигания, дезинфекционные мероприятия на месте убоя, выпаса, стойлового содержания больного животного, а также в домашнем очаге.
Итоги учения подведены на заседании штаба.