Щекинцы отметили 78-летие города

icon 28/08/2016
icon 11:23
Щекинцы отметили 78-летие города

Автор:

27 августа 2016 года, в г. Щекино состоялось празднование Дня города, который в этом году отметил свой 78-й день рождения.

В городе проводилось большое количество мероприятий различной направленности: спортивные соревнования и выступления, культурно-массовые мероприятия, творческие мастерские, викторины и лотереи и многое другое, сообщили в пресс-службе администрации района.

Началось празднование с легкоатлетического пробега. В этом году наряду с профессиональными спортсменами из Щекина, Советска, Тулы, Ясногорска, Белева, Узловой, Калуги, Орла, Рязани и Воронежа открыла пробег команда администрации Щекинского района. Победители и призеры соревнований в разных номинациях были награждены грамотами, медалями, кубками и памятными подарками.

Парк Городского Дворца культуры принимал жителей и гостей города на концерт детских музыкальных школ и программу «Пою тебе, любимый город» с участием хоровых коллективов. По пути на концерт отдыхающие попадали на краеведческую викторину «Я в этом городе живу, я этот город славлю», победители которой получали в подарок книги. Параллельно с викториной на прогулочной тропинке развернулась выставка работ клуба вышивальщиц и творческих мастерских, а также книжно-иллюстрированная выставка «Наш край. Годы. Люди. Судьбы». Ближе к развлекательной зоне в парке расположились интерактивные площадки: «Настольные игры», «Компьютерная академия», «Парашюты», «Студия краски»,  «Спортивная», «Малышок», «Строим город», «мастер-класс «Герб города». Участники клуба парашютного спорта предлагали отдыхающим примерить обмундирование для прыжков с парашютом, а члены клуба «Компьютерная академия» демонстрировали достижения юных изобретателей в области разработки игр. 

Ближе к вечеру парк ДК встречал маленьких жителей Щекинского района на детскую интерактивную программу «Играй, город». Параллельно проходила акция «Читаем сами, читаем детям», в рамках которой взрослые зачитывали вслух произведений русской классической литературы. Также в День города Щекино в парке прошли показательные выступления щекинского кинологического клуба и соревнования по Street Workout на площадке для воркаута. После чего всех любителей инструментальной музыки ждал концерт губернаторского духового оркестра.

Вечером на улице Ленина щекинские умельцы, мастера и рукодельницы представили свои работы и интерактивные занятия в рамках работы арт-бульвара.

Вечером начался праздничный концерт: артисты Тульской областной филармонии передали эстафету 106-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии. Десантники не только традиционно продемонстрировали показательные выступления, но и подарили жителям и гостям города концерт вокально-инструментального ансамбля «Крылатая гвардия». Подхватили эстафету творческих номеров районные танцевальные и вокальные коллективы и исполнители. Показательные выступления в рамках праздничного концерта продемонстрировали воспитанники Тульской региональной общественной организации "Федерация дзюдо".

С поздравительным словом к жителям и гостям города Щекино обратился глава администрации Щекинского района Олег Федосов. В поздравлении он отметил, что именно благодаря людям, живущим в Щекино, прославляющим его за пределами района, области, страны, складывалась история нашего города.

«И сегодня здесь живут люди, которые готовы своими поступками, победами и достижениями писать достойную летопись нашего Щекинского края. Благодаря этим людям город Щекино узнают на различных уровнях в спортивной сфере, культуре, литературе, промышленности, и даже космосе» - сказал Олег Федосов.

Также глава администрации отметил, что город Щекино начинал свою историю как небольшой поселок, выросший вокруг шахт, а сегодня это край, где реализуются крупные инвестиционные проекты: компания «Щекиноазот» расширяет свою инфраструктуру и выпускает новые виды продукции, а в поселке Ломинцевский Щекинского района совсем скоро начнется строительство тепличного комплекса круглогодичного цикла, где будут выращиваться отечественные овощные культуры. 

Также с поздравлениями в День города Щекино выступили глава Щекинского района Елена Рыбальченко, депутат Тульской областной думы Наталия Пилюс, Депутат Тульской областной думы Алексей Альховик. Поздравления с Днем города Щекино от врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина передал министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев.

Завершением праздничного вечера стало выступление тульской кавер-группы «ROM-n-ROLL» и яркий фейерверк.