Тульская ФАС признала решение Гордумы в отношении перевозчиков нарушающим закон о защите конкуренции

icon 30/08/2016
icon 10:35
Главная новость Важная новость
Тульская ФАС признала решение Гордумы в отношении перевозчиков нарушающим закон о защите конкуренции

Автор:

В распоряжении ИА «Тульские новости» оказалось заключение Тульского УФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним,  23 декабря 2015 года Тульской городской Думой было принято решение «О внесении изменений в решение Тульской городской Думы «О Правилах транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования г.Тула». В одном из разделов было установлено, что «регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам осуществляются перевозчиком только транспортными средствами, оборудованными аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, сопрягаемого с навигационной системой диспетчерского управления пассажирскими перевозками единого навигационно-информационного центра в городе Туле, находящимися в рабочем состоянии, без проведения дополнительных работ по адаптации системы АСУ».

В УФАС региона установлено, что данные сопряжения не предусмотренные действующими международными и федеральными нормативными правовыми актами, требования могут привести к ограничению, недопущению и устранению конкуренции на товарном рынке осуществления экономических видов деятельности по перевозкам автомобильным транспортом.

Как следует из документа, имеющегося в распоряжении редакции, комиссия Тульского УФАС России, учитывая совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, пришла к выводу о необходимости квалифицировать действия Тульской городской Думы, выразившихся во включении в «Правила транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования город Тула» норм абзаца третьего пункта 46 раздела 6, по части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006;135-ФЗ «О защите конкуренции».

- Городские власти решили, что недоработки Управления транспорта и дорожного хозяйства г.Тула поможет решить Городская Дума. Так как Управление не смогло провести ряд конкурсов, они пошли другим путем, чтобы перевозчики заключали договор с Центральной диспетчерской службой. Таким образом, в очередной раз свою некомпетентность и недальновидность городские власти опять пытаются переложить на коммерческого перевозчика. В свое время они пытались «загнать» всех перевозчиков на вокзал и автостанцию, хотя данные структуры не являются подразделением администрации, т.е администрация действовала в интересах отдельных ООО, сейчас ситуация повторяется потому что ЦДС не является структурным подразделением администрации, а является хозяйствующим субъектом т.е ООО, таким образом администрация снова действует в интересах отдельно взятого юридического лица.

В начале диалога с администрацией по заключению договора с ЦДС, администрация говорила, что данная организация не будет взимать никакую плату за обслуживание, но при переговорах выяснилось что с каждого транспортного средства ЦДС намеревается получать плату. Когда коммерческий перевозчик обратился в ФАС о том, что ущемляются его права, практически перед решением ФАС ЦДС предлагала бесплатно обслуживать коммерческого перевозчика. Возникает парадокс, из чего ООО будет получать прибыль, если они согласны работать бесплатно.

И почему администрация обратилась в городскую Думу, чтобы «продавить» это решение и не дать перевозчику выбора. А прицел дальний - так как  в этом году пройдет процедура переоформления документации на транспортное обслуживание с коммерческими перевозчиками и в случае если коммерческий перевозчик не будет иметь договора с ЦДС то это будет одно из оснований не заключить с ним (коммерческим перевозчиком) договор. И в очередной раз мы видим, что городская администрация тешит свое самолюбие, и ни в коем случае не пытается навести порядок на рынке перевозок, вычленяя угодных и неугодных перевозчиков, с неугодными делают все чтобы выдворить их с рынка, - рассказывает Президент Ассоциации по содействию развития транспортных перевозок «Тульские пассажирские перевозки» Вячеслав Семенов.