На промплощадке «Щекиноазота» активно внедряют автоматизированные системы управления

icon 21/10/2016
icon 12:23

Проект совмещенного комплекса производств метанола и аммиака М-450/А-135 – основной и самый крупный из тех инвестиционных проектов, что реализуются в настоящее время на промышленной площадке «Щекиноазот», главное направление работы для всех служб предприятия. В том числе – для инженерных и технических сил КИПиА, действующих под руководством и при непосредственном участии специалистов отдела главного прибориста.

Киповцы обеспечивают новые высокотехнологичные производства ОАО «Щекиноазот» современными автоматизированными системами управления.

Так, к работе над организацией АСУТП на совмещенном комплексе производств метанола и аммиака приступили сразу, как только стала появляться первая рабочая документация. Объект по площади, да и по количеству оборудования почти в два раза превышает первое производство М-450 и потому потребовал создания своей инженерной группы. В нее вошли инженеры с опытом и молодые, только окончившие вузы.

Инженеры и квалифицированные слесари КИПиА, успешно осваивающие новую технику, стали основой коллектива участка, которому предстоит обслуживать будущий совмещенный комплекс метанола и аммиака. Молодые слесари, имеющие высшее образование, на предприятии тоже участвуют в разработке проектов и быстро становятся инженерами – таковы реалии в компании «Щекиноазот». Например, слесарь КИПиА Павел Ушнов принимает участие в работе над проектом М-450/А-135 и имеет подобную перспективу.

Сегодня требования к слесарям КИПиА возрастают не по дням, а по часам – действие новых приборов основано на микропроцессорах, требующих для управления ими инженерных знаний. В службу КИПиА на должности слесарей охотно принимают выпускников вузов. Год-два практики «в поле» – и слесарь растет до мастера, старшего мастера и далее…

Приезжают работать в Щекино выпускники Ивановского государственного химико-технологического университета. Предприятие предоставляет им льготы, оплачивает молодым специалистам жилье. Многие остаются в Щекино навсегда, видя здесь перспективу для своей карьеры. На действующем производстве метанола, например, работают выпускники ИГХТУ, теперь многие уже стали инженерами, есть среди них и инженеры первой категории. Не так давно в службе КИПиА появился выпускник ИГХТУ Сергей Курочкин. Руководители уверены – из него в скором времени получится хороший инженер. Сегодня он обслуживает цех КФК и КММФ и участвует в разработке проекта установки серной кислоты.

«Продвинутым» инженером-электронщиком слывет на заводе выпускник ИГХТУ Дмитрий Нестеров, с ним вместе трудится  молодой Александр Гаврилов, тоже из Иваново. Работают над проектом диметилового эфира.

Целых пять проектов идут параллельно сейчас в ОАО «Щекиноазот»: совмещенный комплекс метанола и аммиака, установка серной кислоты, установка компактирования сульфата аммония, производство диметилового эфира и очистные сооружения. В каждом из них заложены новейшие системы управления технологическими процессами. Значит, в каждом – доля труда инженеров и слесарей КИПиА, и это – помимо одновременного обслуживания действующих цехов и производств.

Каждому проекту необходимо инженерное сопровождение. В частности, М-450/А-135 разделен по КИПу на три части: основная его площадка, склад жидкого аммиака и установка получения деминерализованной воды. Основная задача сегодня – СЖА. Там активно ведут монтаж строители, и на предприятие идет поставка киповского оборудования. В начале 2017 года склад планируется полностью оборудовать системой АСУТП, весной планируется начать пуско-наладочные работы.