Зинаида Калинина: Еще Пушкин говорил: «Университет завершает воспитание души»

icon 24/10/2016
icon 09:29

Как выяснил «Ъ», в российских вузах на общественных началах ведется работа по оценке «протестного потенциала» студентов и профессоров, по итогам которой «составляются справки «для служебного пользования» органов госвласти». Об этой работе рассказали участники прошедшего в выходные конгресса проректоров по воспитательной работе. Авторы исследования обнаружили, что среди профессорско-преподавательского состава столичных вузов «происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей». В преддверии президентских выборов они намерены сместить фокус своего внимания в сторону региональных вузов.

Конгресс проректоров вузов по воспитательной работе прошел в Москве уже в шестой раз — на него съехались представители 642 образовательных организаций из 81 субъекта. Приветствие съезду направил премьер-министр Дмитрий Медведев, почетными гостями были врио главы московского Центра «Э» Станислав Сулаков, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий и ведущий программы «Вести» Эрнест Мацкявичюс.

Встреча проректоров началась с обсуждения самого больного для них вопроса.

— Вот уже 20 лет нам приходится доказывать, что стране нужно воспитание в университетах,— пожаловалась проректор Тульского педагогического университета имени Льва Толстого Зинаида Калинина.— Еще Пушкин говорил: «Университет завершает воспитание души». Пусть теперь спорят с Александром Сергеевичем!