Павел Дорохов: в последнее время стало больше поджогов автомобилей

icon 24/10/2016
icon 10:12
Важная новость
Павел Дорохов: в последнее время стало больше поджогов автомобилей

Автор:

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», на базе пожарной части, расположенной на ул. Литейной в Туле сотрудники тульского УМЧС рассказывают журналистам о работе испытательной пожарной лаборатории,  которая устанавливает причину пожаров, в частности причины возгораний автомобилей.

В частности, были продемонстрированы приборы, предназначенные для обнаружения горючих жидкостей на месте пожара,  с их помощью можно установить не только марку бензина,  но и заправку, где он был приобретен. Этот прибор позволяет с точностью 99,9 % установивть поичину возгорания.

Заместитель начальника СЭУ ФПС ИПЛ по Тульского области Павел Дорохов пояснил, что  сначала объекты изымаются дознавателями,  изучаются визуально.

Если имеются признаки оплавления методами электрической дуги,  начинаются исследования в лаборатории.

Со слов сотрудников противопожарной службы, в последнее время больше поджогов, чем пожаров.

Дорохов говорит,  что поджог,  как правило,  характеризуется специфическими хлопками,  когда загорается жидкость,  которой машину окатили. 

Пожары могут происходить из-за изменений, которые неправильно вносит в конструкцию владелец, или при буксировке автомобиля. Кроме того, при нахождении автомобиля на природе, под днищем может вспыхнуть трава.