Администрация Тепло-Огаревского района погасила на 1,8 млн рублей долга перед подрядчиками

icon 06/12/2016
icon 03:34
Администрация Тепло-Огаревского района погасила на 1,8 млн рублей долга перед подрядчиками

Автор:

Прокуратурой района проведена проверка исполнения муниципальными заказчиками Тепло-Огаревского района обязанностей по заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства муниципальным контрактам.

В ходе проверки установлено, что по состоянию на начало 4 квартала 2016 года общий объем задолженности муниципального заказчика – администрации МО Тепло-Огаревский район перед подрядчиками – субъектами малого и среднего предпринимательства составлял 3, 3 млн. рублей.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается в силу ст. 310 ГК РФ.

В силу ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По результатам проверки в адрес главы администрации МО Тепло-Огаревский район внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства.

В результате принятых прокуратурой района мер задолженность перед субъектами малого и среднего предпринимательства, выступавших в роли подрядчиков по заключенным муниципальным контрактам, администрацией МО Тепло-Огаревский район погашена на 57% от общей суммы задолженности ( в сумме 1,8 млн. рублей).

Ситуация с погашением оставшейся задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности в прокуратуре района оставлена на контроле.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.