Туляк попросил Татьяну Золотову назвать «плюсы» от объединения школ в центры образования

icon 06/12/2016
icon 09:12
Важная новость
Туляк попросил Татьяну Золотову назвать «плюсы» от объединения школ в центры образования

Автор:

На форуме правительства Тульской области размещено открытое обращение туляка Victor T. в адрес начальника управления образования администрации города Тулы Татьяны Золотовой. Вот что он пишет:

- В последнее время в тульских СМИ неоднократно сообщалось о конфликте в МБОУ «Центр образования №23», связанном с очередной сменой руководства, в т.ч. приводились мнения некоторых родителей, обвинивших Вас в провоцировании этого конфликта

На мой взгляд, одной из важных причин этой нездоровой ситуации является непродуманная реформа образовательных учреждений, проведенная в нашей области. Как известно, при великом реформаторе Груздеве в прошлом году тульские школы и детские сады объединили в малопонятные центры образования.

Так две хорошие школы (школа №3 и школа №2«Возрождение») и два детских сада (№27 и №41) слились в Центр образования №23. Первым зримым итогом этого эпохального слияния оказался уход со своего поста директора школы №3 Т.Юрищевой, очень много сделавшей для развития этой школы. Возможно, одной из целей «реформы» и было изгнание сильных авторитетных директоров, которые вели себя независимо, игнорируя чиновничьи благоглупости.

Другой результат «реформы» родителям и сторонним наблюдателям не так заметен, но он еще более разрушителен: если раньше по каждой школе, которые были отдельными юрлицами, в финансовой отчетности можно было четко увидеть бюджетное финансирование, конкретные расходы и другие важные финансовые показатели, то теперь всё скрыто в котловом методе. Ведь школы перестали быть юрлицами, а отчетность по центру образования дает лишь суммарную картину по колхозу нескольким школам и детсадам.

Несомненно, после такой «реформы» появилась замечательная возможность недофинансировать школы и детсады, т.к. прямое сопоставление данных по школам за предыдущие годы с данными по образовательным центрам теперь невозможно. Предполагаю, что склонного к очковтирательству Груздева привлекали такие возможности скрытной экономии на образовании. Да и возможности разворовывать деньги, направляемые на образование детей, в созданных конгломератах значительно возрастают.

Вероятно поэтому добросовестные губернаторы, такие как, например, А.Артамонов, не одержимые подобным реформаторским зудом, отказались от непродуманных преобразований, и в Калуге по-прежнему дети ходят в школы, а не в образовательные центры.

Я пока не буду напоминать, что Вы говорили и писали по поводу реформы, и как областное министерство образования объясняло необходимость коллективизации объединения школ в центры образования. Но прошу Вас:

 1. Назвать конкретные положительные результаты, достигнутые в результате объединения школ в центр образования №23.

 2.Привести конкретные данные за три последних года (по каждому году отдельно) по бюджетному финансированию ремонтов и других расходов по каждой из школ (№2 и №3) отдельно.

 

Напомним, ранее мы писали, что в Советском районе Мировой суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении МБОУ «Центр образования №23». Учреждение обвинялось по ч.1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации).

Как установил суд, 12 октября Министерство образования региона провело проверку заявления трудового коллектива МБОУ «Центр образования №23» о незаконном сборе денег.

«В ходе проверки выяснилось, что между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся заключены договоры об оказании дополнительных платных услуг, согласно которым вносится вступительная плата для создания более комфортный условий для детей в школе и улучшения материально-технической базы, а также ежемесячной оплаты за оказание платных услуг, в том числе образовательных, по тому же договору», - сообщает пресс-служба УСД в Тульской области.

В 2016 году договоры заключили со всеми родителями учеников 1-х классов. Управляющим советом МБОУ «ЦО №23» размер вступительного взноса был установлен в размере 15 тыс. рублей.

Мировой судья пришел к выводу, что со стороны МБОУ «ЦО №23» на родителей учеников фактически возложили обязанность по внесению денег на содержание и ремонт мест общего пользования и кабинетов, а также облагораживанию прилегающей к школе территории.

В судебном заседании представитель МБОУ «ЦО №23» вину признал и пояснил, что указанные при проведении проверки нарушения имели место.

Суд, давая оценку собранным доказательствам, пришёл к выводу о том, что в действиях МБОУ «ЦО №23» имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.57 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи МБОУ «ЦО №23» признано виновным и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

 

Кроме того, мы сообщали, что в редакцию ИА "Тульские новости" обратилась мама учащегося школы №3, входящей в состав центра образования №23.

"Была на родительском собрании в МБОУ «ЦО № 23» (1 учебный корпус), ощущения гадкие.

Страшно, что есть аналогии, слова подобрать теряюсь, но в голове  37 год, репрессии, рейдерский захват  и «мир не справедлив»…

День первый

SMS Сообщение получила от председателя родительского комитета класса:  не продляют контракт директора центра, если есть время и желание поддержать Наталию Николаевну, то можно ознакомиться с документом, который родители и учителя составили в поддержку нашего директора.

Море эмоций, плохих…Звоню, задаю вопросы и ответы повергают в недоумение. Наша Наташа, умница, «отличница», «идеалистка», «пионерская зорька» и «Павел Корчагин» в одном лице и в крайне затруднительной ситуации.

Это классный руководитель моего старшего сына, который закончил эту школу . Теперь здесь учится дочь. У меня есть опыт общения с Наталией Николаевной и он ,этот опыт -хороший. Я знаю точно, что это Человек.

От волнения и расстройства разболелась голова.

День второй

Утро. Пришла на вахту в школу, подписала «прошение», с надеждой… Была шестьдесят четвёртой в «родительском» списке. Петиция на вахте лежит с вечера прошлого дня. С этой бумагой должны сегодня  пойти на прием к Авилову учителя и родители центра. Надежда есть.

Вечер

SMS. Завтра собрание 18.30. Будет Авилов, возможно нас выслушают и поймут.

Есть надежда, типичная надежда на справедливого и  доброго «царя», но...

День третий.

Оно !!! Собрание. Зал полный, но места есть кое-где.

Коротко из официальных источников:

http://newstula.ru/fn_231132.html 

«Евгений Авилов принял участие в собрании родительского комитета и педагогического коллектива в центре образования №23.

Мероприятие прошло накануне в одном из корпусов образовательного учреждения по улице Сойфера, 8.

В нем также приняли участие заместитель главы администрации Тулы по социальной политике Надежда Токовая, начальник управления образования администрации Тулы Татьяна Золотова, сотрудники управления образования, педагоги образовательной организации и родители школьников.

В ходе родительского собрания обсуждался вопрос истечения срока действия трудового договора с предыдущим директором. Педагогическому коллективу и родителям был представлен исполняющий обязанности директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – «Центр образования № 23» Валерий Аврутин.

В ходе родительского собрания сообщили, что далее состоится назначение руководителя учреждения на конкурсной основе. В конкурсе сможет принять участие и ранее занимавшая должность директора Наталия Чинкова.

Было отмечено, что в переходный период важно сохранить педагогический коллектив, контингент обучающихся, поддерживать комфортные условия для учащихся и учителей при организации образовательного процесса, сообщает пресс-служба администрации Тулы».

Сухонько так, официально.

«В нем также приняли участие заместитель главы администрации Тулы по социальной политике Надежда Токовая, начальник управления образования администрации Тулы Татьяна Золотова, сотрудники управления образования…».

Очень хорошо, теперь знаю тех, кто общался с «народом», кто был в «президиуме».

«Теперь» это потому, что никто не представился. Ни табличек, ни бейджиков. Страна должна знать своих «героев».

В общем, потом стало ясно.

Президиум.

Евгений Авилов

Макаровец Н.Н. - председатель родительского комитета ( почти до конца не было понятно какая у неё роль), но надо было догадаться по занятому ей месту - «обвинитель». Иногда казалось, что она выступает на предвыборном митинге, козыряя названиями партий.

Аврутин Валерий - и.о директора, которого нам представили.

Надежда Токовая - зам. главы администрации Тулы по социальной политике.

Татьяна Золотова - начальник управления образования администрации Тулы. Казалось, что   она то и является исполнителем «главной  роли», ее отношение очень предвзято и она явно  сильно заинтересована в отстранении нынешнего директора школы.

И ещё активная дама, её в президиуме не было  и в прессе о ней не написали, но присутствовала  она зримо. Она пыталась прессинговать  маленькую женщину, очень эмоционально защищавшую директора (председатель родительского комитета одного из классов).

Результаты работы Чинковой Н.Н. за последний год.

За год работы в должности директора не было никаких взысканий.

Результаты работы налицо. В коллективе покой, дети счастливы, школа преобразилась, а коллектив центра сплотился вокруг директора.

И Вдруг! А вдруг ли? В сентябре по анонимке выходит  проверка управления образования, по результатам проверки взысканий нет. Октябрь. 2 проверки в один день (12 октября). Теперь министерство образования и опять управление образования. Причина – анонимные обращения. Ноябрь 7 число – проверка министерства образования. Снова анонимка. Все 4 проверки рассматривают одни и те же вопросы. Снова нет взысканий. Все сигналы были  анонимными (теперь уже десять анонимок), воистину постарались ,чтобы уж наверняка. А как должностные лица объясняют нарушения 59-ФЗ и 294-ФЗ  в ходе проведения проверок? Да никак. Не считают нужным. Ничего не найдя, контракт все же не продлевают. Почему? Зачем с таким цинизмом издеваться над человеком? Госпожа Золотова, пообещав прилюдно мстить директору, за ее принципиальную позицию и защиту детей, свое обещание сдержала. Триумф!? А как же люди: педагоги, сотрудники, дети, их родители? И где результаты петиций и обращений к губернатору, прокуратуре, представителю президента, министру образования, начальнику управления образования? В отличие от «анонимок» подписи собраны реальными людьми, около 200 подписей только за 4 часа.

Анонимные обращения были, адресов нет. Теоретически, их вообще не должны были  принимать в рассмотрение. В итоге прислали 4 проверки.

С чего это вдруг? И о чем писали в анонимках, что хотели? Травля.

За 30 лет первый раз отремонтировали актовый зал, 10 кабинетов, 5 коридоров, видеосалон, спортивный зал! В корпусе создан зимний сад – любимое место посиделок детей и учителей в свободное время.

Вопрос родителей к Золотовой: «Финансирование было?». Не можем добиться ответа. Авилов подсказывает: «Если нет, то так и скажите». Она цедит сквозь зубы: «Не было».

И что же в итоге проверяли?

Претензии  к директору, предъявленные начальником управления образования администрации Тулы:

1) Деньги от родителей оформлялись неправильно. Речь в данном случае идет о  добровольных пожертвованиях родителей при поступлении первоклассников в школу.

Ответ: оформлялись в соответствии с действующим законодательством в виде добровольных пожертвований.

От родителей вопрос: Почему раньше не замечали?

 Ответ: Ранее не было жалоб, то есть анонимно никто не писал.

А что же было раньше?  

Согласно документам, в 2015г.  был произведен ремонт фасада корпуса № 1 за счет бюджетных средств на сумму 600 тыс. руб. На эти же работы по калькуляции, утвержденной Макаровец Н.Н., были израсходованы 600 тыс. руб. из вступительных взносов родителей первоклассников, перечисленных на расчетный счет учреждения. Дополнительно бухгалтер школы собрала наличными с родителей по 5 тысяч рублей. Поступление денежных средств фиксировалось в ведомости. На что потрачены эти денежные средства (500 тыс. руб.) -  неизвестно. Никто перед родителями не отчитался.

Заместитель директора по АХР Моисеева И.А. говорила о ремонте кровли, которая уже в декабре 2015г. протекла. Новая администрация боролась с грибком весь год. За лето 2016г. 2 кабинета и коридор после протечек и грибка привели в порядок. Кровлю починили, в классе девочек, где был грибок, заменили радиаторы, заделали щели под оконными проемами. Теперь в классе сухо и тепло.

В 2015г. проверка комиссией управления образования расходования вступительных взносов родителей учащихся МБОУ СОШ № 3 нарушений не выявила?! Хотя налицо грубые нарушения 44 ФЗ, Закона об образовании в РФ, Гражданского кодекса. В 2016г. школа преобразилась после лета. А как расходовались вступительные взносы в прошлые годы? Куда смотрело управление образования и министерство образования раньше? Почему «не замечали» явных грубых нарушений законодательства РФ?

Если за один год при отсутствии бюджетного финансирования (а его не было в 2016 году, по утверждению Золотовой Т.В.) можно так преобразить школу, то за 17 лет сбора вступительных взносов и осуществления дополнительных платных услуг можно было превратить ее в Кремлевский Дворец.

2) Текучка учителей и учеников увеличилась.

Спорный аргумент. Однако, приведенная директором статистика, начиная с 2000 года, говорит об улучшении ситуации с кадрами.

3)Закупки материалов осуществлялись неправомерно. Не вывешена на сайте школы информация о расходовании родительских денег.

Деньги собирали родители, проводили работы, благоустраивали свои классы. Кто запретит? Финансирования нет. А здесь - все прозрачно: собрали, израсходовали, отчет в Интернете на сайте, всем все показали, даже остаток средств есть (у казначея).

Информация по 2016г., размещенная в открытом доступе на сайте МБОУ «ЦО № 23». ВПЕРВЫЕ ЗА 17 ЛЕТ!

«В 2016г. вся информация по расходам денег родителей впервые размещена в открытом доступе на сайте центра образования, а 08.09.2016г. была представлена в отчёте на общем собрании родителей. Решение о единовременном вступительном взносе при поступлении в образовательное учреждение принимал Совет школы МБОУСОШ № 3 (выписка из протокола № 3 заседания Совета школы МБОУСОШ № 3 от 09 февраля 2015г.). Общественный Совет МБОУСОШ № 3 пролонгировал это решение (протокол № 1 от 28 августа 2015г.). Коллегиальный орган общественного самоуправления - Управляющий совет МБОУ «ЦО № 23», образованный в соответствии с Уставом юридического лица – МБОУ «ЦО № 23»(протокол № 2 от 10 июня 2016г.), также пролонгировал это решение. Юридическое лицо – МБОУ «ЦО № 23» решений, связанных со вступительными взносами, не принимало.

  1. В 2016г. денежные средства - добровольные пожертвования родителей обучающихся МБОУ «ЦО № 23» не поступали на счета юридического лица - МБОУ «ЦО № 23», не собирались наличными должностными лицами юридического лица – МБОУ «ЦО № 23».
  2. В 2016г. денежные средства - добровольные пожертвования родителей учащихся МБОУ «ЦО № 23» собирались и расходовались родителями учащихся МБОУ «ЦО № 23». Юридическое лицо – МБОУ «ЦО № 23» не собирало и не расходовало денежные средства - добровольные пожертвования родителей учащихся МБОУ «ЦО № 23».
  3. В 2016г. денежные средства - добровольные пожертвования родителей учащихся МБОУ «ЦО № 23» потрачены на ремонт помещений и приобретение оборудования, принадлежащего собственнику - муниципальному образованию «город Тула».
  4. В 2016г. не было жалоб и обращений со стороны родителей (законных представителей) учащихся МБОУ «ЦО № 23» на незаконные действия юридического лица – МБОУ «ЦО № 23», связанные с добровольными пожертвованиями.
  5. В 2016г. форма договора об оказании дополнительных платных услуг оставлена без изменений, так как никогда ранее не было никаких замечаний со стороны проверяющих комиссий министерства образования Тульской области и управления образования администрации г. Тулы по результатам аналогичных проверок по жалобам в предыдущие годы.
  6. С момента образования нового юридического лица – МБОУ «ЦО № 23» в ноябре 2015г. устранены нарушения в части оформления вступительной платы. С родителями (законными представителями) учащихся МБОУ «ЦО № 23» стали заключаться договора добровольных пожертвований. В соответствии с приказом № 451 от 01.09.2016 директора МБОУ «ЦО № 23» форма договора об оказании дополнительных платных услуг изменена в п.1.1. С родителями (законными представителями) заключены дополнительные соглашения к договорам об оказании дополнительных платных услуг».

4)Акты выполненных работ заверены или подписаны не должным образом.

Со стороны Центра комиссия по приемке была создана, все проверили, обошли, приняли. Вопрос: вы (управление образования) денег не дали, мы сами собрали, сделали, приняли, отчитались. Вместе с нами трудились и сотрудники центра, и администрация. Красили, таскали мебель, убирали. А виноват во всем директор, который так подготовил центр, что его приняли 1 августа на готовность к новому учебному году с 1 раза! Вместо спасибо, ату его! Теперь-то все хорошо!

Ситуация выглядит так, будто Чинкова Н.Н. не устраивает нынешнее руководство управления образования и ее отстранили от руководства центром по сомнительным мотивам.

ОТ УЧИТЕЛЕЙ:

(вид изнутри)

10.11.2016г. перед проведением встречи главы администрации г.Тулы Е.В.Авилова с педагогическим коллективом и родителями учащихся в корпусе №1 МБОУ «ЦО № 23» :

-начальник управления образования Золотова Т.В. выгнала директора из кабинета, затем вместе с Макаровец Н.Н. и замами Юдиной О.Ф. и Веденеевой Ю.Ю. ещё раз отрепетировали сценарий встречи.

-сотрудников детских садов и членов Управляющего Совета развели по кабинетам и Макаровец Н.Н. вместе с Золотовой Т.В. давали «ценные указания» - как вести себя во время встречи, что говорить, угрожали увольнениями в случае поддержки Чинковой Н.Н.

-Зам. по безопасности Юдина О.Ф. и зам. Веденеева Ю.Ю. перекрыли вход в корпус №1 центра для родителей детей, которые пришли на встречу, но пропустили бывших сотрудников, уволившихся в прошлом году. Моисееву И.А. и Гравель Е.Л., которые пришли поучаствовать в этом спектакле, поставленном для главы администрации г. Тулы Авилова Е.В.  Но полноправными актёрами им выступить не удалось по причине нелицеприятных вопросов, которые прозвучали на встрече. Например, куда делись деньги родителей со вступительных взносов в 2015г., когда они занимали высокие должности в МБОУ СОШ №3.

Чинковой Н.Н.  Авилов предложил участвовать в конкурсе на замещение вакантного места второй раз. Первый был в прошлом году. В пятницу, 11.11.2016, Авилов встретился с директором (теперь уже бывшим). Родители позвонили узнать о результате встречи.  Евгений Васильевич сообщил им об участии директора в конкурсе и о своей поддержке ее кандидатуры. 

Вопрос: а судьи кто?

Все те же Золотова и Токовая."