Тульский таксист помогал телефонным мошенникам обманывать пенсионеров

icon 06/12/2016
icon 14:51
Важная новость
Тульский таксист помогал телефонным мошенникам обманывать пенсионеров

Автор:

Полицией в Туле задержан подозреваемый в совершении мошенничества. По предварительным данным, 46-летний водитель такси исполнял роль соучастника при совершении так называемых «телефонных мошенничеств».

Злоумышленники в ночное время звонили пожилым жителям областного центра и сообщали, что кто-либо из их родственников совершил ДТП со смертельным исходом, и для того, чтобы избежать уголовной ответственности и дальнейших негативных последствий, срочно нужна крупная сумма денег. Пожилые туляки, не перезванивая тем родственникам, от имени которых поступали звонки, сообщали по телефону, что не могут покинуть жилище по состоянию здоровья и в связи с преклонным возрастом.

В таком случае звонившие сообщали, что за деньгами к ним приедут по месту жительства.

Как предполагают полицейские, звонки пенсионерам поступали не из Тульской области, а в Туле злоумышленникам помогал 46-летний таксист. Он приезжал по указанным ему адресам и представлялся уполномоченным лицом, которому нужно отдать деньги для того, чтобы родственник избежал уголовной ответственности.

Получив денежные средства, подозреваемый переводил их сообщникам в другой регион, оставляя себе заранее оговоренный процент.

При проведении оперативных мероприятий сотрудники полиции установили личность действовавшего в Туле участника преступной мошеннической схемы и задержали его.

Полицейские располагают сведениями о причастности подозреваемого к двум фактам противоправных деяний, в ходе которых потерпевшим нанесён ущерб в размере 400 тысяч рублей и 40 тысяч рублей. В настоящее время мужчина арестован. В Управлении МВД России по г.Туле возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «Мошенничество». Оперативники проводят работу по установлению всех лиц, причастных к указанным деяниям.

Пресс-служба УМВД России по Тульской области.