По количеству зарегистрированных на Портале госуслуг Тульская область на 2 месте в РФ

icon 06/12/2016
icon 15:45

6 декабря Тульскую область с рабочим визитом посетил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

В ходе визита Министр встретился с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и президентом ПАО "Ростелеком" Сергеем Калугиным.

В здании регионального правительства состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Тульской области, Минкомсвязи России и ПАО "Ростелеком".

Соглашение подписали Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, президент ПАО "Ростелеком" Сергей Калугин.

Целью соглашения является развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории Тульской области. Одним из основных направлений сотрудничества является устранение "цифрового неравенства" и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в Интернет.

По условиям соглашения в 224 населенных пунктах на территории Тульской области, где проживает от 250 до 500 человек, будут установлены точки доступа в Интернет по социальному тарифу. Его размер был утвержден постановлением Правительства России и составил 45 рублей в месяц без ограничений по объему переданной или полученной информации на скорости 10 Мбит/с.

В 211 населенных пунктах области численностью свыше 500 человек также планируется модернизация местной и внутризоновой сети электросвязи и предоставление услуг пользователям, в том числе доступ в Интернет.

Распоряжением Правительства страны единым федеральным оператором универсального обслуживания назначена компания "Ростелеком". 13 мая 2014 года был подписан десятилетний государственный контракт между Федеральным агентством связи и компанией "Ростелеком" об условиях оказания услуг.

Для реализации проекта, который призван решить проблему «цифрового неравенства» для большинства жителей страны, должно быть построено до 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи.

"Реализация соглашения позволит улучшить качество услуг связи для жителей региона, а также охват ими, повысит доступность государственных и муниципаль¬ных услуг во всех сферах и будет способствовать реализации новых инвестпроектов. Благодаря этому соглашению современные средства коммуникации станут доступны жителям самых отдаленных населенных пунктов нашего региона", - отметил Алексей Дюмин.

Николай Никифоров отметил, что подписанное трехстороннее соглашение позволит максимально быстро реализовать план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации контракта.

"Это новая эпоха в развитии информатизации Тульской области. Всего этим соглашением будут охвачены 435 малых населенных пунктов региона. Мы устраним так называемое "цифровое неравенство" и обеспечим жителей области самыми современными услугами связи совместно с компанией "Ростелеком", - заявил Министр.

Николай Никифоров поблагодарил Губернатора за успехи региона по увеличению зарегистрированных пользователей портала госуслуг. По итогам 2015 года 55,6% всех жителей области зарегистрированы на едином портале. На 1 декабря – уже 59% жителей. По словам Министра, это второе место по стране, один из рекордных показателей.

Глава "Ростелекома" Сергей Калугин отметил, что в Тульской области программа по ликвидации "цифрового неравенства" движется наиболее быстрыми темпами.

В рамках рабочего визита в Тульскую область Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров посетит одно из почтовых отделений Тулы, ознакомится с работой музея Тульского филиала ПАО "Ростелеком", а также встретится с жителями и многодетными семьями п. Ново-Ревякинский Ясногорского района.