Предприниматель, работающая на заокском рынке: администрация с нами поступает просто не по-человечески

icon 06/12/2016
icon 18:05
Важная новость
Предприниматель, работающая на заокском рынке: администрация с нами поступает просто не по-человечески

Автор:

Корреспонденту ИА «Тульские новости» удалось связаться с инициативной группой предпринимателей, которых в канун Нового Года попросили освободить территорию рынка в п.Заокский. Отметим, в инициативную группу на сегодняшний день входят все работающие предприниматели п.Заокский, в том числе Ирина Широкова и Татьяна Жидкова. Беседовал наш корреспондент с Ириной Барабожиной:

«В последнее время нам просто треплют нервы, у некоторых предпринимателей начались даже проблемы со здоровьем, потому что много людей сейчас рискуют остаться без работы. В частности вчера директор нашего рынка прошла по рядам и сказала: что ворота будут закрыты, а рынок теперь будет работать, как ярмарка выходного дня и предприниматели будут работать всего три дня в неделю. Хотя в договорах у нас нигде не присутствует фраза «Ярмарка выходного дня». Теперь мы ждем комиссию образованную губернатором по  всей этой сложившейся ситуации.

Напомним, накануне в правительстве региона обсуждалась судьба предпринимателей с заокского рынка.

«После, вечером, директор рынка позвонила и разрешила работать. Но что это за нестабильность такая. Просто перед Новым Годом какая перспектива нас ждет? Как людям завозить товар? Нам главное, местные власти ничего не объясняют. Несколько недель назад у нас было собрание с Агеевым, но ссылаясь на то, что Рыбакова в отпуске ни к какому консенсусу мы не пришли, теперь собрание перенесли, якобы, на 15 декабря. Но может быть оно и раньше будет, так как на нас обратил внимание сам губернатор. Теперь у нас теплится надежда, потому что нас наконец-то услышали верхи. Заокская администрация с нами поступает просто не по-человечески, мы ведь даже не получали никаких предупреждений о расторжении договоров, теперь нас как собак на улицу просто выбрасывают: «все уходите». Когда нам дали предписание на освобождение территории, мы узнали, что у местных властей нет ни инвестора, ни проекта реконструкции рынка. Создается впечатление, что землю под рынком просто хотят продать, а нас выгнать.

Все эти годы мы добросовестно платим деньги МУПу, но почему за все эти годы не была произведена работа по реконструкции рынка непонятно, почему не была восстановлена торговая площадь под ангаром, который они снесли, ведь они обещали несколько лет назад построить там здание. Но ничего не делалось и вообще за все годы  власть ничего не сделала, чтобы хоть как-то улучшить жизнь на рынке», - заключила женщина.

Напомним, ранее мы сообщали:

После публикации на сайте ИА «Тульские новости» расследования «Земля в расход: как делает бизнес «золотая» молодежь Заокского района?» в редакцию агентства обратились предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории поселка Заокский. В канун Нового Года предприниматели, как и их семьи, оказались в безвыходной ситуации – их настойчиво просят освободить территорию центрального рынка.

По словам инициативной группы предпринимателей, землю под рынком местные власти намерены продать, несколько лет назад 50% земли было уже продано за 70 000 рублей МУП «Заокская служба сервиса», вторая половина рынка продолжает оставаться в госсобственности.

Сейчас предпринимателей просят освободить территорию рынка под предлогом реконструкции торговых точек, но сами они уверены в обратном.

В 1994 году предприниматели п.Заокский торговали на уличных развалах и даже на автостанции, но потом местная власть предложила централизованно обосноваться бизнесменам на месте старого рынка, который был заброшен в середине двадцатого века.

Группа предпринимателей договорилась с властью на условиях софинансированиях провести строительство крытых павильонов, расчистить площадку от мусора и купить трансформатор. Предприниматели свою часть сделки выполняли честно на протяжении 22 лет.

«А власть ничего не делала. У всех представителей власти за это время руки тянулись к этому рынку, госпожа Рыбакова пошла дальше всех», - рассказывает жительница поселка Заокский.

Еще в 2013 году по поселку начала ходить информация, что рынок собираются закрыть, якобы, на реконструкцию, но вместо этого был снесен главный ангар. К слову на рынке осуществляют деятельность более 50 индивидуальных предпринимателей – все они реализуют необходимые местному населению товары, в основном продукты и одежду.

На сегодняшний день ни один из предпринимателей не может ответить за что они платят МУП «Заокская служба сервиса» по 250 рублей за квадратный  метр ежемесячно.

«С 2013 года нет договоров, и мы не знаем куда идут наши деньги, а в прошлом месяце нам принесли бумажечки чтобы до 10 января мы освободили площадь. Сегодня директор рынка сообщила, что мы оказывается Ярмарка выходного дня – и завтра на воротах будет висеть замок», - рассказывает собеседник агентства.

По словам женщины, обратившейся за помощью в ИА «Тульские новости», еще в 1994 году, когда рынок только создавался, представители администрации обещали выпустить акции, приобретя которые бизнесмены могли стать собственниками рынка, но этого так и не произошло.

На вопрос корреспондент агентства, предоставит ли администрация Заокского района какую-либо альтернативу предпринимателям для ведения предпринимательской деятельности, женщина ответила:

«Никого не интересует то, что мы останемся без работы – всех интересуют только деньги».

Отметим, что предприниматели неоднократно обращались в администрацию района с просьбой выкупа территории или оформления долгосрочной аренды на что постоянно получали отказ.

Однако уже 26 января 2016 года часть территории рынка площадью 1329 кв. метров кадастровая стоимость которого составляет 1 519 711 рублей 50 копеек была переведена в частную собственность по старой схеме – «без аукциона и скрывая информацию от предпринимателей». Второй части рынка присвоен новый адрес о чем предпринимателей никто не уведомил.

«С приходом новой администрации состояние рынка ухудшилось, а условия работы на территории рынка создаются администрацией невыносимые. Но зато на поддержку малого бизнеса районная администрация в нашем маленьком поселке открыли три сетевые точки. Люди лишаются работы. На территории рынка работает около 100 точек, а это значит, что 150-200 человек лишаются работы. Просим вас разобраться в ситуации и встать на защиту законных требований предпринимателей. Решение обратиться в вам вызвано тем, что мы доведены до крайней степени отчаяния: у нас нет шансов на решение наших проблем на местном уровне», - пишут в своем обращении к губернатору предприниматели Заокского района.

Справка по данным kartoteka.ru:

МУП «Заокская служба сервиса» зарегистрировано в августе 1994 года с уставным капиталом в 39 228 рублей. Учредителем значится муниципальное образование Заокский район, на сегодняшний день руководит предприятием Артем Ситенков.