Виктор Дзюба о «Турецком потоке»: Проект станет знаковым событием для развития российской газотранспортной системы

icon 23/01/2017
icon 16:46
Виктор Дзюба о «Турецком потоке»: Проект станет знаковым событием для развития российской газотранспортной системы

Автор:

20 января Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики по проекту газопровода «Турецкий поток».

Данное событие прокомментировал депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Виктор Дзюба. По его мнению, соглашение обеспечит необходимые условия для создания понятной, стабильной и эффективной правовой базы, включая льготный налоговый и таможенный режимы, а также вопросы, связанные с транзитной транспортировки природного газа. 

– Теперь для нас открывается возможность начать деятельность по проектированию, строительству и эксплуатации газопроводной системы из Российской Федерации через акваторию Черного моря для поставок природного газа в Турцию и другие страны. Но для меня этот проект близок еще и потому, что производственное предприятие «Мехмаш», основателем которого я являюсь, занимается производством нефтегазового оборудования, в том числе и для «Турецкого потока». И помимо решения глобальных задач по углублению конструктивного экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Турцией, реализация данного проекта дает дополнительные рабочие места на предприятиях соответствующей отрасли. 

Уверен, что проект будет способствовать укреплению экономической безопасности нашего государства, и надеюсь, во многом станет знаковым событием для развития российской газотранспортной системы, а наша страна подтвердит свой статус серьезного и ответственного партнера, играющего важнейшую роль в формировании мировой энергетической политики и поддержанию конкурентной среды, – сказал Дзюба.