Из приговора Мищенко и Ефимову: подсудимые похитили бюджетные деньги

icon 17/03/2017
icon 10:35
Важная новость
Из приговора Мищенко и Ефимову: подсудимые похитили бюджетные деньги

Автор:

В Новомосковском районном суде продолжается оглашение приговора бывшему заместителю министра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Максиму Мищенко и председателю  общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»  Новомосковска Геннадию Ефимову.

Судья зачитала, что путем обмана конкурсной комиссии с использованием конкурсной комиссии Максим Мищенко разработал преступный план, в рамках которого он хотел привлечь к конкурсу на грант общественную организацию, в результате чего хотел похитить бюджетные средства в виде гранта, выделенного на программу «Чернобыль» и потратить на личные цели.

После поступления на расчетный счет бюджетных средств Мищенко и Ефимов обратили их в свою пользу, т.е. похитили.  Подсудимые предоставили в минтруда фиктивные отчеты о реализации денежных средств на реализацию программы «Чернобыль», что не соответствовало действительности.

Грант в сумме 650 тыс рублей был получен от Тульской области.  Ефимов и Мищенко обманули членов конкурсной комиссии, за 6 месяцев они должны были реализовать проект.

Исходя из текста приговора, подсудимые прописывали в контракте денежные средства, которые планировали направить якобы на трансфер и изготовление футболок и толстовок (около 300 тыс рублей).

590 тыс было перечислено на счет ООО «Альянс» якобы, чтобы организовать участников съезда чернобыльцев в Подмосковье.

18 тыс рублей было перечислено якобы за трансфер участников на счет еще одной компании.

Максим Мищенко вину свою не признал, говоря в суде, что не предпринимал никаких действий к завладению данными денежными средствами и к получению «Союзом защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»  гранта отношения не имел.

Как передает корреспондент ИА "Тульские новости" со слов судьи, Мищенко был знаком Ефимов, у которого существовали финансовые проблемы и не хватало денег на трансфер участников съезда, поэтому решил помочь Ефимову и среди прочего доработал документы, подаваемые на конкурс. Так как Мищенко знал, что софинансирование увеличит шанс, были найдены 400 тысяч.

Организация Ефимова конкурс выиграла, далее Мищенко участия в реализации этих денежных средств участия не принимал и о их судьбе ему не известно.

После того, как Ефимов получил грант, Мищенко помог ему организовать ярмарку в Москве. Но спустя какое-то время между ними произошел конфликт, так как было обнаружено что на ярмарках реализовывалась в основном не тульская продукция. В результате этого Ефимов связался с человеком в правительстве Тульской области, занимающим аналогичную должность.