Просроченная задолженность «ТНС энерго» перед МРСК Центра и Приволжья выросла до 8,8 млрд рублей

icon 22/03/2017
icon 16:40
Важная новость
Просроченная задолженность «ТНС энерго» перед МРСК Центра и Приволжья выросла до 8,8 млрд рублей

Автор:

Энергосбытовые компании, входящие в ГК «ТНС энерго» и действующие на территории Нижегородской, Тульской областей и Республики Марий Эл, в период с начала 2017 года по февраль включительно нарастили объем просроченной дебиторской задолженности перед энергокомпанией на 2,7 млрд руб.

На сегодняшний день суммарный долг ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород», АО «ТНС энерго Тула» и ПАО «ТНС энерго Марий Эл» составляет 65% от общего объема просроченной дебиторской задолженности потребителей услуг по передаче электроэнергии перед ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Регулярный рост долга спровоцировал судебные разбирательства. По данным на начало марта на рассмотрении судов различных инстанций находится уже 80 исков сетевой компании к этим гарантирующим поставщикам (ГП). Параллельно сетевики направили соответствующие обращения в органы государственной власти и контрольно-надзорные органы.

Напомним, недополученные средства наносят ощутимый финансовый урон МРСК Центра и Приволжья и могут негативно сказаться на выполнении ее производственных программ, повлиять на надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей, помешать полноценной реализации экономического потенциала регионов и сказаться на социальном благополучии субъектов Российской Федерации, что вынуждает сетевую компанию применять к неплательщикам жесткие меры, предписываемые законом.