Афонский: Ведение обязательной классификации объектов туристской индустрии будет поэтапным

icon 25/03/2017
icon 09:12
Афонский: Ведение обязательной классификации объектов туристской индустрии будет поэтапным

Автор:

Госдума проголосовала за поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории Российской Федерации. Законопроект был рассмотрен сегодня в первом чтении.

- Система классификации необходима для того, чтобы люди, планируя путешествие, могли рассчитывать на определенный уровень сервиса, в соответствии со "звездностью" гостиниц, - прокомментировал решение депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Уверен, что это повысит качество гостиничных услуг, поскольку присвоение гостинице определенного статуса повлечет за собой и постоянный контроль качества.  А это крайне важно для развития внутреннего туризма. Ведение обязательной классификации объектов туристской индустрии будет поэтапным.

С 1 января 2018 года оно коснется гостиниц номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 года - гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, а с 1 января 2020 года - всех гостиниц.

- Хочу отметить, что многие гостиницы и гостевые дома уже прошли эту оценку на добровольных началах, - подчеркнул Владимир Афонский. - Правда, пока это практика крупных городов и курортов, куда активно приезжают не только русские, но и иностранные граждане.