В Туле подвели итоги реализации программы социально-экономического развития региона за 2016 год

icon 25/03/2017
icon 13:25
Важная новость
В Туле подвели итоги реализации программы социально-экономического развития региона за 2016 год

Автор:

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что ровно год назад на встрече с общественностью была выдвинута идея разработки Программы социально-экономического развития региона.

Глава региона предложил Вячеславу Федорищеву доложить об основных итогах реализации Программы.

Заместитель Губернатора напомнил, что программа делится на 7 ключевых направлений. В начале он рассказал о результатах работы по направлению «Достойная жизнь», которое включает один из важнейших показателей качества жизни – демографическую ситуацию.

Как сообщил Вячеслав Федорищев, в 2016 году зафиксирован самый низкий за период с 2000 года темп убыли населения – 0,45%. По его словам, решающее значение в этой работе имеют вопросы здравоохранения. В прошлом году было приобретено более 350 единиц разнообразного медицинского оборудования и необходимых материалов. Проведён капитальный ремонт 18 учреждений здравоохранения, закуплено 66 автомобилей скорой медицинской помощи. Выделено финансирование на строительство в 2017-2019 годах двух корпусов ГУЗ «Тульская областная детская клиническая больница» – 611,8 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов.

«Как и в медицине, новые технологии внедряются и в сфере социальной поддержки жителей области», — подчеркнул Вячеслав Федорищев. Так, с сентября 2016 года в пилотном режиме действует «Служба сиделок» для пожилых людей. В настоящее время этой услугой пользуются уже 70 граждан. 

На совещании была затронута тема предоставления жилья детям-сиротам из специализированного жилищного фонда Тульской области. В 2016 году по договору найма предоставлено 134 квартиры.

Также были озвучены показатели по безработице. В 2016 году показатель зарегистрированной безработицы составил 0,73% - это лучший результат за последние 8 лет.
В регионе продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В 2016 году расселено 75,7 тыс. кв. метров. В 2015 году этот показатель составлял 49,6 тыс. кв. метров. Молодым специалистам оборонно-промышленных предприятий на льготных условиях выдано 38 ипотечных кредитов.

В отчёте также прозвучала тема развития инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. Построены котельные в г. Липки Киреевского района, мкр. «Агросервис» п. Одоев, а также очистные сооружения в п. Ломинцевский Щёкинского района. Создано 6 объектов инженерной инфраструктуры для обеспечения строительных площадок в Воловском, Кимовском, Киреевском и Суворовском районах Тульской области.

По словам заместителя Губернатора, достойная жизнь невозможна без развития транспорта и дорожного хозяйства. В 2016 году запущен новый комфортабельный подвижной состав – 4 скорых электропоезда по маршруту «Тула – Москва». Время в пути сократилось до 2 часов.

Кроме того, создан транспортный информационный портал «Транспорт 71». С его помощью жители могут отслеживать местоположение городского и межмуниципального общественного транспорта в режиме онлайн.

Вячеслав Федорищев также рассказал о результатах работы по реализации второго направления Программы – «Образование будущего — кадры для промышленности». 

Построен детский сад в п. Мясново г. Тулы, отремонтированы здания детских садов центров образования №8 и 24. За счёт этого создано 135 новых мест для дошкольников. Число школ с беспрепятственным доступом инвалидов увеличилось в сравнении с 2015 годом в 4,4 раза. Закуплено 99 новых школьных автобусов.
На базе двух тульских школ 1 сентября 2016 года открылись мини-технопарки. В ноябре прошлого года начал свою работу первый Тульский детский технопарк «Кванториум».

За прошедший год были внедрены практико-ориентированные технологии образования в партнёрстве с промышленными предприятиями. Такие модели введены в:
· Щекинском политехническом колледже (партнёр ОАО «Щекиноазот»);

  • Алексинском химико-технологическом техникуме (партнёр ФКУ «Алексинский химический комбинат»);
  • Тульском государственном машиностроительном колледже им. Н. Демидова (партнёры АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Шипунова» и ОАО «Тульский оружейный завод»).

В своём выступлении Вячеслав Федорищев затронул ключевые вопросы развития инновационного потенциала высшего профессионального образования области в 2016 году. Так, создано малое инновационное предприятие ООО «Инжиниринговый центр «Цифровые средства производства» при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.

По словам заместителя Губернатора, о положительных итогах реализации второго направления Программы наглядно говорят и результаты регионального чемпионата 2016 года «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia): победителями стали 82 туляка по 24 компетенциям – это в 1,5 раза больше, чем в 2015 году.

Третье направление Программы – «Новая индустриализация» – также непосредственно связано с образованием.

Как отметил Вячеслав Федорищев, важным системным результатом года стало создание Фонда развития промышленности Тульской области. Это институт прямого финансирования приоритетных, стратегически важных отраслей экономики. Федеральное финансирование в размере 270 млн рублей получило предприятие АО «Полема».

В отчёте были отмечены крупные высокотехнологичные проекты, которые реализуются в промышленности. В их числе – строительство литейно-прокатного комплекса ООО «Тулачермет-Сталь». В ОАО «Щёкиноазот» реализуется проект по производству метанола и аммиака.

Сделан важный шаг в развитии научно-инновационного потенциала промышленности. На реализацию 35 научных проектов предприятий и вузов региона предоставлены гранты правительства Тульской области.

По четвёртому направлению Программы – «Экономический прорыв» – достигнуты серьёзные успехи в улучшении инвестиционного климата, развитии инфраструктуры. Область активно внедряет передовой опыт и лучшие практики. В 2016 году заключено 19 соглашений о реализации инвестиционных проектов на сумму более 80 млрд рублей.

В Узловском районе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Узловая». Её резидентами стали 4 инвестора: ООО «АгроГриб», ООО «Арнест МеталлПак», ООО «РГ-Техно Продакшн», ООО «Энгельсспецтруб».

Активно действует региональный бизнес-инкубатор, созданы Центр поддержки экспорта и Центр инжиниринга.

Вячеслав Федорищев подчеркнул, что особое значение в Программе уделяется модернизации и развитию сельского хозяйства в качестве перспективной точки роста экономики региона.

Объем произведённой в 2016 году сельскохозяйственной продукции составил 65,5 млрд. рублей или 116,6% к 2015 году в действующих ценах.

Существенные положительные результаты по итогам 2016 года отмечены в сфере растениеводства. Достигнут максимальный за период с 2002 года размер посевной площади - более 820 тыс. га. Тульская область заняла 1-е место в России по сбору рапса – 71,2 тыс. тонн. Валовый сбор сахарной свёклы увеличился в 1,6 раз к показателю 2015 года.

Объем инвестиций в основной капитал в АПК в 2016 году составил почти 9,5 млрд руб., что в 2,2 раза превышает показатель 2015 года и в 5,8 раз — показатель 2014 года.

Для повышения качества жизни на селе, обеспечения отрасли профессиональными кадрами, на базе Тульского сельскохозяйственного колледжа имени И.С. Ефанова открыт многофункциональный центр прикладных квалификаций.

Говоря о шестом направлении социально-экономического развития Тульской области – «Здоровый и сильный регион», Вячеслав Федорищев остановился на экологических вопросах. Он напомнил, что 2017 год объявлен Президентом России Годом экологии.

В сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности в 2016 году реализован ряд мер. Ликвидировано несанкционированное место размещения коммунальных отходов в д. Судаково муниципального образования г. Тула. Отремонтированы гидротехнические сооружения в г. Киреевске на р. Олень. Очищены участки русел рек Осётр (1,2 км) и Венёвка (5,2 км) в Венёвском районе. По словам заместителя Губернатора, за 2016 год выбросы в атмосферу вредных веществ сократились по сравнению с предыдущим годом на 9,3%.

В своём докладе Вячеслав Федорищев также остановился на вопросах развития спорта и молодёжно-патриотического движения в регионе. В 2016 году построено 2 физкультурно-оздоровительных комплекса в Щёкине и Новомосковске, а также 28 спортивных площадок в Алексине, Богородицке, Донском, Ефремове, Киреевске, Туле, Узловой, Щёкине, Ясногорске.

В мае 2016 года создано региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Более 400 молодых людей получили почётное звание юнармейца. В 25 муниципальных образованиях области организованы штабы местных отделений движения «Юнармия».

Вячеслав Федорищев отметил в числе важнейших направлений Программы развитие туризма. Привлекательность региона для туристов — это долгосрочные инвестиции в свою культуру, традиции. В прошлом году состоялся первый театральный фестиваль им. Л.Н. Толстого «Tolstoy weekend» в Ясной Поляне.

«В 2016 году начаты работы по подготовке к празднованию в соответствии с Указом Президента РФ 500-летия создания Тульского Кремля как начала возведения Большой засечной черты», – сказал в заключение своего выступления заместитель Губернатора. 

Говоря о положительных показателях Программы, Алексей Дюмин подчеркнул: «Цифры – это хорошо. Но жизнь – это в первую очередь то, что видят люди на местах, в районах. Нам важно знать, как они оценивают нашу работу». 

В связи с этим глава региона отметил, что продолжают поступать жалобы от жителей, в частности, на пассажирские перевозки, транспортную логистику.

«Мы все должны своевременно реагировать на обращения граждан», - отметил Губернатор.

Алексей Дюмин подчеркнул, что многие из проблем – системные. 

В рамках встречи руководитель центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, ответственный секретарь Экспертного совета Анастасия Дементьева доложила о развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства, её модернизации.

В своём выступлении Анастасия Дементьева подчеркнула необходимость повышения правовой грамотности населения.

Руководитель центра общественного контроля ЖКХ Тульской области напомнила о поручении, отражённом в Послании Губернатора Тульской областной Думе, по разработке регионального стандарта оказания жилищно-коммунальных услуг.

«На сегодняшний день такой стандарт разработан и представлен участникам Второго Тульского жилищного форума», — сообщила Анастасия Дементьева.

Губернатор поддержал инициативу и отметил, что особое внимание следует обратить на своевременное информирование населения о любых изменениях в тарифах, в системе начисления платежей.

Алексей Дюмин поручил Анастасии Дементьевой совместно с Государственной жилищной инспекцией Тульской области более активно проводить эту работу.

Затем участники встречи обсудили вопросы экологии. Председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов отметил позитивные тенденции в этой сфере. Он также обозначил вклад в решение экологических проблем инициативных граждан, успешную совместную работу правительства, бизнеса и общества.

Вадим Баранов привёл в пример ситуацию в г. Новомосковске, где благодаря инициативной группе общественной организации при поддержке регионального министерства природных ресурсов и экологии, администрации города был решён вопрос модернизации предприятия АО «Новомосковскогнеупор». Завод с начала своего основания ни разу не проходил модернизацию и последние 10 лет буквально засыпал жителей города коричневой пылью.

Губернатор подчеркнул, что вопросам охраны окружающей среды необходимо уделять внимание не только в Год экологии.

«Индульгенцию на нарушение природоохранного законодательства не получит ни одно промышленное предприятие», – сказал Алексей Дюмин.

Также в рамках встречи были затронуты вопросы подготовки профессиональных кадров.

Ректору ТулГу Михаил Грязев сообщил о проводимой работе по становлению университета в качестве одного из опорных вузов страны. По его словам, это будет способствовать модернизации научного оборудования. Кроме того, 27 марта запланировано выступление на коллегии Минобороны РФ по вопросу открытия в ТулГУ военной кафедры. Обучаться на кафедре смогут более 140 студентов.

Михаил Грязев поблагодарил Алексея Дюмина за поддержку всех инициатив.

В свою очередь, глава региона предложил на базе предприятия «Октава» организовать обучение по IT-специальностям.

В завершение встречи Алексей Дюмин обратил внимание участников на деятельность Фонда развития Тульской области «Перспектива».

«Посещая районы, я встречаюсь с людьми, которые обращаются ко мне с просьбами, высказывают пожелания. В ряде случаев нужна локальная помощь, которую как раз и оказывает фонд «Перспектива». 

Глава региона отметил, что скоро исполняется год с момента создания фонда, запланирована большая пресс-конференция, на которой будут подведены результаты его работы. 

Алексей Дюмин поблагодарил участников встречи за открытый и конструктивный диалог.