В 2017 году от отравления метиловым спиртом в регионе умерли четыре человека

icon 25/03/2017
icon 22:25
В 2017 году от отравления метиловым спиртом в регионе умерли четыре человека

Автор:

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области были организованы мероприятия по государственному надзору за организациями, в которых возможна реализация спиртсодержащей непищевой продукции.

С момента принятия Постановления специалистами Управления проверено 164 объекта, в которых возможна реализация спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции. В ходе проверок реализации продукции, попадающей под действие Постановления № 7, был выявлен 1 факт торговли Индивидуальным предпринимателем Серегиной Е.В. (Щекинский район) продукции: лосьоны косметические «Боярышник», «Огуречный», «Зверобой», «Боярышниковый цвет», которая была арестована и приняты меры административного воздействия.

Кроме того, за установленные нарушения в части несоблюдения правил продажи отдельных видов товаров, условий хранения, отсутствия сопроводительной документации составлено 95 протоколов об административном правонарушении, снято с реализации 2, 85л парфюмерно-косметической продукции. Ориентировочная сумма штрафов за выявленные нарушения составит до 200 000 рублей (после вступления вынесенных постановлений в законную силу). В 2017г. было отобрано 103 пробы спиртосодержащей непищевой продукции для проведения лабораторных исследований, в том числе на токсикологические показатели безопасности. По результатам лабораторного контроля все образцы спиртосодержащей непищевой продукции соответствовали требованиям безопасности.

В январе 2017г. было выявлено 12 фактов реализации данной продукции, снято с реализации 765 штук спиртосодержащей непищевой продукции объемом 112,2 литра (тоник «Медовый», лосьоны: «Вита-септ», косметический «Хлебный», «Целебная сила природы», «Огуречный», «Ромашковый», «Розовая вода», «Боярышник») и составлено 43 протокола об административном правонарушении.

Снижение отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией за истекший период 2017г. составило по сравнению с аналогичными периодами 2016г. на 11%, 2015г. на 47%, в 2014г. на 22%. Практически все случаи отравлений в 2017г. были связаны с токсическим действием алкоголя (этиловый спирт, этанол), из-за избыточного употребления алкоголя, несовместимого с жизнью. Вместе с тем, в 2017г. зарегистрировано 4 случая отравления метиловым спиртом с летальными исходами, однако, данное количество меньше, чем за предыдущие годы.