Администрация Заокского района прокомментировала ситуацию с очистными и сбором денег за водоотведение

icon 29/03/2017
icon 19:53

Администрация Заокского района прокомментировала ситуацию с очистными сооружениями и сбором денег за «мифическое» водоотведение. Как пишет ИА ТСН24, в ответе на официальный запрос, направленный СМИ в местную администрацию говорится, что система работает в штатном режиме, а в квитанциях, которые получают жители, указаны реальные суммы затрат на обеспечение работы очистных.

Ранее ИА «Тульские новости» писало, что последние четыре года жители Заокского получают квитанции за работу недействующих очистных. Кроме того, как установила проверка прокуратуры, МУК «Заокский водоканал» не обеспечивал необходимый эффект окисления и минерализации органических веществ, которые содержатся в сточных водах. На основании этого организации было выдано предписание.

Однако в администрации Заокского района заверили, что система работает в штатном режиме и очистка сточных вод проходит в четыре этапа. Кроме того, по словам чиновников, грязная вода не сразу попадает в реку Скнижку и Оку, а сначала попадает в несколько безымянных ручьев, потом в ручей Керки, и только потом в две другие реки.

«С 18 января 2017 года Министерство природных ресурсов и экологии тульской области предоставило МУП «Заокский водоканал» в пользование водный объект – безымянный ручей, – для сброса стоков. Согласно гидрологического заключения стоки впадают в ручей без названия, впадающий с правого берега в другой ручей без названия, который впадает в ручей Керки на, далее в реку Скнижку и уже затем в Оку», – говорится в ответе на запрос.

Это, по словам администрации Заокского района, сводит концентрацию стоков к минимуму.

Очистка нечистот, согласно документу, происходит механически, потом они проходят через первичные отстойники, после этого в биофильтры, где, проходя через большие ёмкости с щебнем, вода должна образовывать биоплёнку, которую съедают специально разводимые мушки.

«Однако в зимнее время без отопления помещения биофильтров просто невозможно разводить этих полезных насекомых — они замерзают. С 2005 года газовая котельная не работает, соответственно, не отапливается и помещение. Поэтому в зимнее время воды не очищаются должным образом на этой ступени, после которой следуют вторичные отстойники. Тем не менее, очистка производится в рамках предельно допустимых норм сброса стоков в водный объект», – ответили в администрации.

Что касается цен на водоотведение, за которое жители платят баснословные суммы, то в квитанциях, по словам чиновников, отражены реальные затраты на содержание очистных.