Костенко: отмена открепительных позволит еще большему количеству туляков принять участие в выборах Президента

icon 25/05/2017
icon 10:45
Важная новость
Костенко: отмена открепительных позволит еще большему количеству туляков принять участие в выборах Президента

Автор:

Госдума приняла пакет законов, которые позволяют голосовать на выборах по месту пребывания без открепительных удостоверений.

«Полагаю, что принятие закона позволит еще большему количеству туляков принять участие в выборах Президента Российской Федерации»,- сказал председатель тульского облизбиркома Сергей Костенко. - «Избирательная комиссия Тульской области сделает все возможное, чтобы новеллы законодательства были реализованы в полном объеме».

Председатель избирательной комиссии Тульской области входил в состав рабочей группы при ЦИК РФ по разработке механизма голосования по месту нахождения.

Согласно принятого пакета законов, избиратель, который в день голосования будет находиться в другом городе или регионе, теперь сможет подать в избирательную комиссию заявление о том, чтобы его включили в список избирателей по месту пребывания. Сроки подачи заявлений определит ЦИК в ограниченных пределах — не ранее чем за 45 дней и не позднее 14 часов местного времени дня, предшествующего дню выборов. Гражданин сможет проголосовать один раз, а заявление на включение в список избирателей можно подать только на один избирательный участок и только лично по предъявлению паспорта.

Если в день выборов гражданин все же придет на участок по месту жительства, то он сможет проголосовать только по решению участковой избирательной комиссии, когда проверят, что он не голосовал на участке по месту нахождения, указанному в заявлении.

Закон увеличивает до 30 тысяч рублей штрафы за неоднократное голосование одного человека, за организацию незаконного голосования, за незаконную выдачу избирательного бюллетеня в целях предоставления возможности проголосовать вместо избирателя, за выдачу заполненного бюллетеня, а также за получение таких бюллетеней, а в случае повторного нарушения — до 50 тысяч рублей.

Закон закрепляет возможность видеонаблюдения в помещениях для голосования и трансляции изображения для обеспечения избирателей информацией о ходе голосования. Перечень информирующих о ходе выборов СМИ, помимо традиционных, дополняется сетевыми средствами массовой информации.

Также законодательно устанавливается право наблюдателей производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя или секретаря участковой комиссии.

Закон предусматривает исключение пятилетнего срока образования избирательных участков (участков референдума) и устанавливает возможность пересмотра их перечня и границ, в том числе путем разукрупнения участков, то есть уменьшения максимальной численности избирателей на участках с трех тысяч до полутора тысяч человек. Однако разукрупнение будет возможно только после согласования с избирательной комиссией региона и последующего согласования с ЦИК.

Пакет законов в случае одобрения Советом Федерации и после подписания Президентом вступит в силу со дня официального опубликования за исключением переходных положений.

Выборы Президента Российской Федерации состоятся во второе воскресенье марта. В 2018 году это будет 18 марта (день воссоединения Крыма с Россией).