В Алексине случайность спасла жизнь выпавшему из окна 5 этажа ребенку

icon 25/05/2017
icon 19:12
Важная новость
 В Алексине случайность спасла жизнь выпавшему из окна 5 этажа ребенку

Автор:

Днем, 25 мая на пульт дежурной диспетчерской службы пожарной охраны в Алексине позвонили очевидцы. Они сообщили, что из окна пятиэтажного дома выпал ребенок. На указанный адрес немедленно выдвинулось подразделение местной пожарно-спасательной части.

«Можно только предположить, какие чувства испытывали  огнеборцы, прибывшие на место ЧП -  шок и ужас. Маленькая полуторагодовалая девочка  находилась снаружи дома на уровне четвертого этажа. Ребенка от падения спасло чудо, если так можно назвать оконный карниз, предназначенный то ли для цветов, то ли - для сушки белья», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области.
 
К окну с малышкой срочно развернули автолестницу. Действовать пришлось быстро и крайне осторожно. Любое неловкое движение могло привести к трагедии. Пожарному Станиславу Волошину (на фото) в роли ангела – спасителя выступать пришлось первый раз. Поднявшись наверх, он аккуратно снял маленькую Полину с карниза и спустил вниз.
 
По словам сотрудников МЧС, свою работу спасатели в этот день выполнили, к счастью, без потерь. Разбираться с нерадивыми родителями теперь будут другие службы: объяснят прописные истины и напомнят об ответственности
 
Каждый год, с наступлением тепла, статистика несчастных случаев, связанная с выпадением детей из окон растет. Можно долго объяснять, что открытые окна и москитные сетки – небезопасны для малышей, рассказывать ужасные истории трагических падений.
 
«Но все это вряд ли приведет к желаемому результату, пока человек не научиться отвечать за тех, чья жизнь находится в его руках. Начните с себя. Берегите своих близких!», - напоминают в ГУ МЧС России по Тульской области.