icon 25/05/2017
icon 20:01

Первый раунд дуэли между «Арсеналом» и «Енисеем» за право играть в премьер-лиге остался за представителем ФНЛ.

«Енисей» Красноярск - «Арсенал» - 2:1 (1:0)

25 мая. Красноярск. Центральный стадион, 15500 зрителей. Судьи Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Алексей Лунев (Новосибирск), Валерий Данченко (Уфа).

Голы: Самодин (11, 1:0) Комбаров (72, 1:1), Малоян (90+, 2:1).

«Енисей»: Опарин, Алиев, Кичин, Васильев, Чичерин, Ланин, Иванов, Камеш (Чернов, 83), Семакин, Саркисов (Малоян, 79), Самодин (Козлов, 77).

«Арсенал»: Габулов, Комбаров, Сунзу, Беляев, Григалава, Александров, Боурчану, Думбия, Берхамов (Горбатенко, 46), Максимов, Шевченко.

Предупреждения: Чичерин (31), Григалава (38), Думбия (65).

Удары (в створ): 6 (3) – 13 (6). Угловые: 3 – 10. Голевые моменты: 3 – 3.

Шла первая минута компенсированного времени матча, когда бывший арсеналец Малоян, резко развернувшись, нанес удар по воротам Габулова из центра штрафной – 2:1. Два сезона назад Артур сделал счастливой Тулу, забив победный гол в матче Кубка России на поле петербургского «Зенита». Сегодня, по сути, тоже была кубковая игра. Вот только радовались не болельщики «Арсенала», а поклонники «Енисея».

После разгрома «Спартака» оружейники могли недосчитаться сразу трех футболистов основы. Под вопросом было появление на поле Расича, Сунзу и Максимова. Медицинскому штабу туляков удалось поставить на ноги двух последних, а вот аргентинский бомбардир красно-желтых остался вне игры.

Начало матча осталось за сибиряками, которые больше владели мячом. Дважды красно-синие попадали в офсайды, но вскоре хозяева забили, используя активную игру на левом фланге. На правом краю тульской обороны почему-то образовалась дыра, откуда и последовала подача Камеша. Саркисов пробил головой, Габулов парировал мяч. Но прямо на Самодина, и рикошетом от Александрова мяч пересек линию ворот – 1:0. Повторился уфимский сценарий.  НамГолТекст.jpg

Тут же «львы» могли удвоить счет, но «Арсеналу» повезло. Последовал прострел слева Алиева, и Самодин пробил в опасной близости от штанги.

На 19-й минуте оружейники создали угрозу воротам хозяев. Шевченко выкатил мяч Думбия, однако малиец пробил над перекладиной.

Из событий первой половины отметим эпизод, когда в борьбе за верховой мяч досталось Григалаве. Гиа получил рассечение брови и вернулся на поле уже с перевязанной головой.

До перерыва арсенальцы выполнили несколько навесов со стандартов, но сколько-нибудь серьезной опасности воротам Опарина они не представляли. Со всей очевидностью напрашивался вывод: во втором тайме команда Сергея Кирьякова обязана перестроиться и действовать более агрессивно.

В перерыве Берхамова заменил Горбатенко. Эта перестановка оказалась единственной в составе канониров за весь матч.

Во втором тайме старший по рангу больше контролировал мяч.  Однако «Енисей» умело блокировал атаки туляков в середине поля. Как только Думбия получал мяч, его накрывали соперники.

Но без сбоев система главного тренера «Арсенала» Андрея Тихонова доиграть матч не смогла. На 72-й минуте Думбия выполнил нацеленную диагональ на подключившегося справа Комбарова и тот головой отправил мяч в дальний угол ворот Опарина - 1:1.

Оружейники вполне могли забивать еще. В течение минуты Опарин дважды выручил «львов». Голкипер перевел на корнер дальний удар Горбатенко, а затем отразил попытку Шевченко.

Казалось, матч клонился к ничьей. Но наступила 91-я минута, с которой мы и начали репортаж.

Впрочем, «Арсенал» проиграл сражение, но не войну. В исходе дуэли с Малояном и К все решит воскресный матч в Туле.

Источник: arsenaltula.ru