Пассажиры не могли попасть в туалет автостанции г.Болохово

icon 21/07/2017
icon 08:05
Пассажиры не могли попасть в туалет автостанции г.Болохово

Автор:

Киреевской межрайонной прокуратурой про­ведена проверка исполнения обществом с ограниченной ответственностью «Автовокзалы и автостанции Тульской области» законодательства о транспортной и пожарной безопасности в части эксплуатации помещения автостанции г.Болохово Киреевского района.

При обследовании автостанции г.Болохово Киреевского района, расположенной по ул.Соловцова установлено, что в указанном помещении в неисправном состоянии находится система автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре.

Данные факты свидетельствуют о нарушении требований п.61 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, в соответствии с которым руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта.

Согласно п.п. «в» п.42 Правил запрещается эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника. Между тем, в нарушении данных требований закона в помещении автостанции г.Болохово Киреевского района допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями).

Проверкой установлено, что руководитель организации не обеспечил в помещении автостанции наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны в помещениях автостанции, что является нарушением требований п.6 Правил.

В соответствии с Федеральным законом №259-ФЗ от 08.11.2007 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 №112 утверждены Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Из положений п.21 Правил следует, что пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в зданиях автовокзала, автостанции, при наличии билета, подтверждающего право проезда по маршруту регулярных перевозок, в состав которого включен остановочный пункт, расположенный на территории этого автовокзала или автостанции. Однако на территории автостанции г.Болохово отсутствует доступ пассажиров в помещение туалета, территория, прилегающая к помещению туалета, не окошена.

По результатам проверки 20.07.2017 на имя генерального директора ООО «Автовокзалы и автостанции Тульской области» межрайонным прокурором внесено представление.

В отношении директора ООО «Автовокзалы и автостанции Тульской области» Баглая Е.А. межрайпрокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление направлено для рассмотрения руководителю ОНД и ПР по Узловскому, Киреевскому районам и г.Донской Тульской области.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона находится на контроле в межрайонной прокуратуре.