Финансовый результат крупных и средних организаций Тульской области за пять месяцев – 20,6 млрд рублей

icon 21/07/2017
icon 22:01
Важная новость
Финансовый результат крупных и средних организаций Тульской области за пять месяцев – 20,6 млрд рублей

Автор:

Как сообщает Туластат, за январь-май 2017 года крупными и средними организациями Тульской области (кроме организаций с численностью до 15 человек) получен сальдированный финансовый результат в размере 20,6 млрд рублей прибыли, что на 27,2% меньше, чем январь-май 2016 года, пишет «Тульский Бизнес журнал».

Основная доля суммарной прибыли пришлась на организации обрабатывающих сфер производства – предприятия химии, оборонки, металлургии, пищевой отрасли. Их общий показатель за январь – май составил 16,3 млрд рублей. И здесь – снижение к уровню данных годовой давности.

Самое замечательное в этой ситуации составляет тот факт, что объем налогов на прибыль, уплачиваемых в консолидированный бюджет Тульской области, не снизился, а, наоборот, вырос.

В частности, по итогам шести месяцев 2017 года – по данным сайта ФНС России – он составил в Тульской области 9,4 млрд рублей иди – плюс 25,8% к уроню за аналогичный период 2016 года. Заняв, тем самым, второе место по степень влияния на пополнение доходной части регионального бюджета.

Разница тенденций между суммарной прибылью и соответствующим видом налогового платежа

объясняется двумя факторами. Во-первых, тем, что здесь нет прямой («пропорциональной») зависимости. Во-вторых, субъекты экономики платят налог авансом, по расчетным данным. Корректировка же сумм (возврат переплат из казны или «добор» недоплат) – производят в начале следующего календарного года. Так что конечный баланс налога на прибыль и уровень прибыльности тульской экономики будут известен только в начале 2016 года…