Около тульского музея оружия открыли бюст Геннадию Денежкину

icon 19/09/2017
icon 15:31
Около тульского музея оружия открыли бюст Геннадию Денежкину

Автор:

В рамках празднования Дня оружейника на Аллее славы знаменитых оружейников перед новым зданием тульского музея оружия состоялось открытие бюста Геннадию Денежкину – ученому и конструктору, разработчику реактивных систем залпового огня, Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии и Государственной премии РФ, заслуженному конструктору РФ.

Председатель регионального правительства Юрий Андрианов отметил, что Геннадий Денежкин внес огромный вклад в развитие тульского оборонно-промышленного комплекса, в укрепление обороноспособности страны. Созданные при его участии реактивные системы залпового огня «Смерч», «Град», «Ураган» служат надежным щитом рубежей Родины.

«Целеустремленный, увлеченный делом человек, Геннадий Алексеевич всегда подавал пример высокого профессионализма. На его счету не только множество разработок в области вооружений, но и несколько сотен научных статей и трудов. Его светлые идеи, самоотверженный труд и любовь к Родине будут служить примером для нас и наших потомков», - сказал Юрий Андрианов.

Участники церемонии возложили цветы к бюсту. Затем в музее оружия состоялась встреча ветеранов оборонных предприятий региона с народным артистом РСФСР Михаилом Ножкиным.