Туляков предупреждают об эпидемии холеры в Йемене

icon 20/09/2017
icon 10:52
Туляков предупреждают об эпидемии холеры в Йемене

Автор:

Управление Роспотребнадзора по Тульской области, информирует, что в 2017 году в Королевстве Саудовской Аравии в период с 1 по 4 сентября 2017 года состоялся хадж мусульман, в котором приняли участие от 2 до 4 миллионов паломников со всего мира.

По данным Всемирной организации здравоохранения установлено, что паломники, посещающие хадж ежегодно увеличивают риск распространения таких заболеваний, как холера, лихорадка Денге, Зика, желтая лихорадка и менингококковая инфекция.

В настоящее время в Йемене, граничащим с Саудовской Аравией, имеет место самая масштабная эпидемия холеры в мире, с сентября прошлого года заболевание распространяется по всей территории страны, зарегистрировано около 480 тыс. случаев заболеваний с подозрением на холеру, из них более 2000 летальных.

С сентября 2012 года в 32 странах мира зарегистрировано около 2 тыс. случаев инфицирования коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), в том числе 750 с летальным исходом, причем более 80% всех заболеваний выявлено в Саудовской Аравии. Ближний Восток в настоящее время остается регионом с наибольшим риском заражения людей, в основном в Саудовской Аравии, а также в Объединенных Арабских Эмиратах и Катаре.

Коронавирусы способны инфицировать человека и ряд видов животных. Клинические проявления инфекции БВРС-КоВ варьируются от бессимптомного протекания или легких респираторных симптомов до тяжелого острого респираторного заболевания и смерти. Типичные симптомы БВРС – высокая температура, кашель и одышка. Регистрируются также гастроэнтерологические симптомы, включая диарею. Вирус, вероятно, вызывает более тяжелое протекание болезни у пожилых людей, а также лиц с ослабленной иммунной системой.

В целях обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации органами Роспотребнадзора усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации при возвращении паломников, обеспечен контроль за состоянием здоровья прибывших паломников, проведены инструктажи с экипажами и бортпроводниками воздушных судов, с представителями органов, осуществляющих контрольные мероприятия на государственной границе.

Роспотребнадзор обращается к тулякам: если вы недавно вернулись из путешествия по странам Ближнего Востока, Саудовской Аравии и у вас появились признаки ухудшения самочувствия, то следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью и обязательно сообщить врачу о вашем пребывании в другой стране.