Комитет по транспорту поддержал проведение аукционов АИЖК на право заключения договора аренды для комплексного развития территории

icon 20/09/2017
icon 12:27
Комитет по транспорту поддержал проведение аукционов АИЖК на право заключения договора аренды для комплексного развития территории

Автор:

Вчера в Государственной Думе состоялось первое в осенней сессии заседание комитета по транспорту и строительству. Депутаты рассмотрели девять законопроектов.

Один из них, по словам депутата Государственной Думы, члена фракции "Единая Россия" Владимира Афонского касается развития жилищного строительства: - Авторы законопроекта предложили разрешить Агентству ипотечного жилищного кредитования проводить аукционы на право заключения договора аренды для комплексного развития территории. Аукционы по земельным участкам предлагается проводить в электронной форме, чтобы повысить их доступность и обеспечить прозрачность. Кроме того, планируется, что Минстрой РФ будет устанавливать требования к стандартному жилью, в том числе, к минимально и максимально допустимым размерам жилых помещений. Также предусматривается совершенствование правового регулирования деятельности жилищно-строительных кооперативов. Так обеспечение возможности залога прав на паенакопление ЖСК позволит их членам привлекать кредитные средства, чтобы профинансировать строительство.Рассмотрев соответствующий законопроект, комитет принял решение рекомендовать его к принятию в первом чтении на пленарном заседании.  

Еще один законопроект, одобренный на заседании комитета, направлен на повышение эффективностиперевозок транзитных грузов через территорию Российской Федерации. - В настоящее время грузовой транзит по России идет "по готовности", - прокомментировал ситуацию Владимир Афонский. - Принятый законопроект призван дать иностранным грузовладельцам полную гарантию по срокам, ритмичности и сохранности транспортных грузов. Согласно данному законопроекту, правительственная комиссия по транспорту будет координировать деятельность ведомств в сфере транзита товаров, в том числе в части тарифной политики. Это позволит дополнительно привлечь до двух миллионов транзитных контейнеров, которые принесут доходы порядка 500 миллиардов рублей и соответствующие бюджетные поступления.