Тула на 27 месте рейтинга стоимости жизни

icon 20/09/2017
icon 17:00

Аналитики Domofond.ru выяснили, как россияне оценивают стоимость жизни в своих городах. Тула заняла 27-е место из 100.

Среди 258,4 тысячи россиян был проведен опрос, в ходе которого респондентам предлагалось оценить по десятибалльной шкале справедливость для них лично следующего высказывания: «Для комфортного проживания в моем районе хватает среднего ежемесячного дохода по моему городу/области».

В целом россияне не в восторге от стоимости жизни в их городах проживания: средний по стране балл составил всего 4,2 из 10. Примечательно, что разница между наиболее и наименее привлекательным по стоимости жизни городом составила всего 1,8 балла.

На вершине рейтинга предсказуемо оказалась Москва, стоимость жизни в которой местные жители оценили на 5,7 балла. В числе того, что привлекает их в городе, москвичи отметили «магазины с широким ассортиментом и адекватными ценами» и «дешевые рынки с хорошими продуктами».

Петербург, в 2016 году занимавший первое место списка, опустился на вторую строчку. Горожане отмечают «большое количество разнообразных магазинов, в основном приемлемых по ценам», а также «относительно недорогое жилье».

Также на одну строчку ниже в рейтинге опустилась Тюмень.

Тула оказалась на 27 месте, поднявшись на две позиции. Городу был поставлен балл – 5,0. Это на 0,7 меньше, чем в Москве.

Замыкают топ-100 наиболее привлекательных по стоимости жизни городов Орск (4,2 балла из 10), Волгоград и город Шахты Ростовской области (по 3,9 балла). Жители этих городов жалуются на слишком дорогие продукты, высокую стоимость коммунальных услуг и жилья.