Владимир Лебедев: «Почта России» всегда была одним из государствообразующих институтов

icon 21/09/2017
icon 10:07
Важная новость
Владимир Лебедев: «Почта России» всегда была одним из государствообразующих институтов

Автор:

Член Общественной палаты РФ  Владимир Лебедев направил письмо в адрес секретаря палаты Александра Воронцова, где высказал замечания по проекту ФЗ №552688-6 «Об особенностях реорганизации ФГУП «Почта России».

В частности, он пишет, что коммерциализация ФГУП «Почта России» скажется негативно на качестве оказываемых предприятием услуг и на населении страны в целом. Основными целями акционерного общества является извлечение и увеличение прибыли. Как только Почта станет акционерным обществом, социальные функции перестанут быть приоритетом ее деятельности. Акционирование повлечет за собой ликвидацию всех убыточных отделении связи, сокращение численности штата организации, доставка пенсий и социальных пособий окажется под вопросом.

Почтоматы и подвижные ОПС не смогут составить альтернативу традиционным отделениям почтовой связи и особенно в сельских населенных пунктах.

По мнению экспертов, рассматриваемый закон главной и единственной своей целью имеет приватизацию, а не повышение эффективности и развитие почтовой связи. Перевод ФГУП в ОАО само по себе не даст никаких результатов.

Бизнес-модели «Почты России» после акционирования нет, есть только цели, общие слова о методах их достижения.

Единственный очевидный источник средств для гипотетического акционерного общества - распродажа наиболее ценного имущества почты. Велики риски неконтролируемого отчуждения собственности «Почты России» от государства.

В целом, не усматривается необходимость в акционировании ФГУП «Почта России».

Прект ФЗ подготовлен в докризисный период развития России и до введения "санкций", котрые показали необходимость усиления роли государства в базовых сферах экономики, в науке, образовании, медицине, социальной сфере, в ЖКХ. К тому же в стране отсутствует один из базовых законов рыночных отношений - "Закон о национализации", что в случае неизбежного провала приватизации предприятия "Почта России" не позволит государству в кратчайшие сроки восстановить его работоспособность. 

«Необходимо понимать, что «Почта России» всегда была одним из государствообразующих институтов», - считает Лебедев.