«Щекиноазот» - участник федеральной программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости»

icon 02/11/2017
icon 15:09

30 октября предприятие посетили руководители федеральных ведомств, а также компаний,  курирующих реализацию данной программы.   

В составе делегации - Александр Курников, директор программы повышения производственной эффективности ГК «Росатом», эксперт программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости»; Николай Гаркуша, начальник управления по техническому перевооружению ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО Подольск», эксперт программы и др. 

Со стороны Тульской области во встрече принял участие директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин.

Компанию «Щекиноазот» представляли  Андрей Токарев,  директор по финансам, Ирина Подчуфарова,  директор по управлению персоналом и социальному развитию, Вячеслав Курганов, директор технический,  Даниил Сенчишин,  начальник планово-экономического отдела ОАО «Щекиноазот».

Тема встречи – обсуждение взаимодействия и разработка «дорожной карты» в рамках реализации федеральной программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости».

Тульская область вошла в число пилотных регионов, в которых в настоящее время начинается реализация приоритетной федеральной программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости», курируемая Министерством экономического развития РФ. ОАО «Щекиноазот» включено в список предприятий-участников программы.

Основная цель программы – реализовать региональные программы повышения производительности труда и поддержки занятости в субъектах Российской Федерации, которые позволят повысить производительность труда на предприятиях-участниках не менее чем на 30%.

В настоящее время эксперты федеральной программы проводят встречи с предприятиями-участниками с целью ознакомления с текущей организацией производственной деятельности, управленческих процессов, с применяемыми методами повышения эффективности производства и производительности труда, а также для выявления дальнейших перспектив реализации программы повышения производительности труда на предприятиях.

В ходе встречи представители компании «Щекиноазот» выразили заинтересованность в успешной реализации программы на площадке предприятия. Было озвучено, что компания всегда уделяла этим вопросам приоритетное значение, начиная с 70-х годов прошлого века, когда внедрялся  «Щекинский метод» - по повышению производительности труда, увеличению объемов выпуска продукции, техническому перевооружению, и до настоящего времени. Сегодня эти вопросы не менее актуальны. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции.

Срок реализации программы – с сентября 2017 года по декабрь 2025 года.

В 2018 году такие программы будут реализованы в 15 субъектах Федерации на 150 предприятиях, к 2025 году – в 85 субъектах Федерации на 850 предприятиях.

Реализация приоритетной программы позволит повысить конкурентоспособность предприятий за счет внедрения лучших практик и методик по повышению производительности труда.