Принцип «одного окна» в работе с инвесторами: реализация в Тульской области

icon 17/11/2017
icon 08:15
Принцип «одного окна» в работе с инвесторами: реализация в Тульской области

Автор:

В мае 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о принятии мер, необходимых для повышения позиции России в рейтинге Doing Business на 100 пунктов - со 120-й позиции в 2011 году до 20-й в 2018-м.

С целью выполнения указа Президента Агентство стратегических инициатив разработало региональный инвестиционный стандарт, одним из требований которого является наличие в каждом регионе специализированной организации по работе с инвесторами. Тульская область активно включилась в данную работу. В регионе была создана Корпорация развития Тульской области, которая является инструментом реализации инвестиционной политики правительства Тульской области.

Основными целями Корпорации, как регионального института развития, являются привлечение инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата в Тульской области.

Корпорация выступает в роли связующего звена между Инвестором, профильными ведомствами, органами местного самоуправления, контрольно-надзорными органами и ресурсоснабжающими организациями.

Сопровождение инвестиционных проектов осуществляется с использованием механизма «одного окна».

Принцип «одного окна» способствует скорейшей организации и проведению необходимых консультаций, переговоров, установлению деловых контактов, результатом которых является сокращение времени, необходимого для «запуска» проекта.

Через АО «Корпорация развития Тульской области» инвесторы могут получать полный комплекс услуг по сопровождению проектов, включая консультации по налоговым льготам и другим государственным мерам поддержки.

Основанием для начала сопровождения инвестиционного проекта является проведение первичных переговоров с Инвестором или его обращение, поступившее в адрес АО «Корпорация развития Тульской области», правительства Тульской области, органов исполнительной власти Тульской области, органов местного самоуправления или инвестиционных уполномоченных.

Нормативно в Тульской области принцип «одного окна» закреплен регламентом сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Тульской области, который утвержден приказом министерства экономического развития Тульской области от 28.03.2017 № 24.

Регламент устанавливает сроки и последовательность действий органов исполнительной власти Тульской области, органов местного самоуправления, институтов развития Тульской области по оказанию информационно-консультационного и организационного содействия субъектам инвестиционной деятельности, реализующим и (или) планирующим реализацию инвестиционных проектов на территории Тульской области.

В качестве примеров сопровождения реализации проектов по принципу «одного окна» можно привести проекты компаний, ведущей бизнес в Тульской области – ООО «Арнест МеталлПак» и ООО «Фан-Фан Бейкери», которая ранее не вела деятельность в регионе.

В рамках международного инвестиционного форума «Сочи 2016» с компанией ООО «Арнест МеталлПак» было подписано соглашение о реализации на территории особой экономической зоны промышленно—производственного типа «Узловая» проекта по строительству завода по производству жестяного аэрозольного баллона.

В конце 2016 года компания получила статус резидента ОЭЗ «Узловая». В настоящее время компания заканчивает проектировочные работы и готова приступать к строительным работам. Проект реализуется в тесном сотрудничестве с Корпорацией.

При поддержке правительства Тульской области ООО «Арнест МеталлПак» получила софинансирование от Фонда развития промышленности.

Ещё один пример. Реализация проекта компании ООО «Фан-Фан Бейкери».

ООО «Фан-Фан Бейкери» входит в группу компаний «Трианон- Сервис», которая обратилась в Корпорацию с инициативой о размещении производства замороженных хлебобулочных изделий.

В рамках сопровождения Корпорацией была подобрана производственная площадка (браунфилд) в Веневском районе, предоставлялась информация о налоговых преференциях, применение которых возможно при реализации инвестиционных проектов, оказывалось содействие в организации встреч с целью получения консультаций с администрацией муниципального образования, ресурсоснабжающими компаниями, с тульской таможней. Оказывалось содействие в регистрации на территории Тульской области юридического лица. Также для налаживания сотрудничества ООО «Трианон-Сервис» предоставлялись контакты тульских предприятий мукомольно - крупяной промышленности.

Подписание соглашения о реализации проекта состоялось в прошлом году в рамках Петербургского международного экономического форума.