Вячеслав Быков: Спорт воспитывает личность и характер

icon 16/11/2017
icon 19:00

ТСН 24 взяла интеревью у легендарного хоккеиста Вячеслава Быкова. 

Другая эпоха, другой хоккей, намного быстрее. Так пятикратный чемпион мира и двукратный Олимпийский чемпион Вячеслав Быков охарактеризовал игру нового поколения хоккеистов. В Тульской области открыт новый Ледовой дворец. Ждать ли новых звезд хоккея, рожденных на нашей земле. Об этом – в программе «Вопрос эксперту». В студии – известные Вячеслав Быков и Юрий Кузнецов.

– Вячеслав Аркадьевич, вы имеете много титулов. Много раз побеждали. Вы интересны нашему зрителю. В одном из интервью вы говорили, что впервые столкнулись с хоккеем по телевизору. Это правда?

– Да. В 1960-х начале 1870-х годов не все семьи имели телевизоры. На нашей улице у моего друга был черно-белый. Когда наша сборная играла, мы собирались ночью, и смотрели у него матчи сборной команды. Тогда я влюбился в хоккей.

– Как думаете, откуда юные игроки новомосковской «Виктории» узнали о хоккее?

Быков: Я думаю также от игры сборной и местной команды. От игры клубов Континентальной Хоккейной Лиги, которую сейчас широко транслируют.

– Юрий Владимирович, для вас интернет-аудитория это аудитория, которая потом приходит играть в хоккей?

Кузнецов: Безусловно, молодое поколение сейчас «погрязло» в Интернете.

– У ваших воспитанников остается время в Интернете сидеть?

Быков: Наша задача из виртуальной жизни их перевести в реальную жизнь.

– Какие проблемы решает новая Ледовая арена в Новомосковске?

Быков: Она решает социальную проблему. Мы даем возможность заниматься спортом. Задача на данный момент – передача традиций, опыта, пропаганда спорта. Благодаря тому, что есть известный хоккеист, вратарь и губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин играет в хоккей, и тем более дает уроки и играет вместе с детьми – это хороший пример пропаганды спорта и хоккея частности. Я благодарен руководству города и «Полипласта», которые создали эти условия – построили стадион, соответствующий всем требованиям.

Спорт воспитывает личность и характер. Нам нужны люди здоровые и с хорошим характером.

– С какого возраста дети должны идти в спорт. Вы в 15 лет уже за взрослую команду играли?

Быков: По статистике с 5-6 лет сейчас начинают отдавать в хоккейную школу, где сначала обучают катанию, а потом они двигаются дальше. Мой сын с 2,5 лет вместе со мной в хоккейной раздевалке «жил» и все видел, впитывал все. В 3,5-4 года начал кататься.