В Тульской области судебный пристав 7 часов караулил алиментщика во дворе дома

icon 20/11/2017
icon 19:10
Важная новость
В Тульской области судебный пристав 7 часов караулил алиментщика во дворе дома

Автор:

На исполнении в отделе судебных приставов города Донского находится исполнительное производство в отношении гражданина В.. Мужчина задолжал более 900 тысяч рублей алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. У В. официально нет никакого имущества и счетов в банках. При этом мужчина нигде не работает, по месту регистрации не жил, не отвечал на звонки и всячески скрывался от судебных приставов. Поэтому его объявили в исполнительный розыск.

В ходе оперативных действий пристав все же выяснил фактические место жительства должника и рано утром пришел «в гости». Однако, дверь ему никто не открыл.
 
«Работник Службы обратил внимание на включенный свет и открытую форточку, предположив, что должник все-таки находится в этой квартире. В результате 7 часов дежурства понадобилось для того, чтобы неплательщик алиментов пошел на контакт. Мужчина вышел из подъезда, видимо подумав, что работник Службы не станет его дожидаться, однако был сильно разочарован, так как тут же к нему подошел судебный пристав, представился, разъяснил должнику его права и обязанности, затем препроводил в отдел судебных приставов», - сообщает пресс-служба УФССП России по Тульской области.
 
В тот же день в отношении должника судебный пристав составил протокол по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и направил его в суд. Мужчину признали виновным и назначили наказание в виде 10 суток административного ареста.
 
Кстати, если после отбытия наказания неплательщик не приступит к погашению задолженности, его привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).