Григорий Лаврухин: При вхождении в сетевую торговлю тульские производители сталкиваются с трудностями

icon 21/11/2017
icon 11:30
Григорий Лаврухин: При вхождении в сетевую торговлю тульские производители сталкиваются с трудностями

Автор:

Накануне прошло еженедельное оперативное совещание под председательством Губернатора, на котором обсуждалось взаимодействие торговых сетей и сельхозтоваропроизводителей в нашем регионе.

Министр экономического развития Григорий Лаврухин отчитался, что на территории Тульской области работает более 10 федеральных продовольственных сетей.

По словам министра, на полках сетевых магазинов представлены продукты питания более 50 местных производителей – это хлебобулочные изделия, молочная продукция, мясные продукты, мука и др.

Доля продукции от тульских производителей в общем объёме на начало ноября этого года составила:

по хлебобулочным изделиям от 18% до 86%;

молочной продукции – от 32% до 50%;

овощной продукции – от 5% до 20%;

кондитерским изделиям – от 4% до 30%;

мясным продуктам – до 10%.

При этом Григорий Лаврухин отметил, что при вхождении в сетевую торговлю тульские производители сталкиваются с трудностями. От них требуется стабильная поставка в определённых объёмах, а не все могут выполнять эти условия.

Тульская область занимает 7-место среди субъектов ЦФО по реализации своей продукции в крупных продовольственных федеральных сетях, представленных в регионе. Министр отметил, что в среднем по округу этот показатель составляет 27,3%., когда на долю сетевого ритейла в Тульской области по итогам 2016 г. приходилось 32,6 % розничного товарооборота.