Счетной палатой Тульской области в соответствии со с Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Счетной палатой Тульской области в соответствии со с">

В Заокском районе выявлены нарушения при реализации программы по переселению граждан

icon 17/12/2017
icon 11:11
Главная новость
В Заокском районе выявлены нарушения при реализации программы по переселению граждан

Автор:

 

Счетной палатой Тульской области в соответствии со статьей 10 Закона Тульской области от 04.12.2008 № 1147-ЗТО «О счетной палате Тульской области», пунктом п. 2.1.1 плана работы счетной палаты Тульской области на 2017 год, в период с 28 августа по 11 октября 2017 года проведено контрольное мероприятие «Аудит эффективности реализации мероприятий Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2017 годы в рамках государственной программы Тульской области «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области» в муниципальном образовании Заокский район.

 

 

В ходе проведения контрольного мероприятия установлено следующее.

На реализацию мероприятий муниципальной и региональной программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по этапу 2014 года в 2014-2015 годах выделены бюджетные средства в сумме 15 763,25 тыс. рублей, в том числе за счет средства Фонда – 5 836,175 тыс. рублей, средства бюджета области – 5 836,175 тыс. рублей, средства местного бюджета – 4 080,9 тыс. рублей.

Имеются замечания к качеству подготовки муниципальной программы и соответствию Региональной программе, а также иных документов, сопровождающих формирование и реализацию программных мероприятий.

Установлен факт включения в муниципальную и региональную программы строения (помещения) для расселения при отсутствии необходимых правоустанавливающих документов.

При принятии решений и проведении мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, администрацией муниципального образования не обеспечено выполнение требований Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Жилищного кодекса РФ, условий, целей и задач региональной программы.

Установлены случаи нарушения норм бюджетного законодательства министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области и администрацией МО Заокский район.

При осуществлении процедур привлечения застройщика и заключения муниципального контракта на приобретение квартир допущены нарушения требований закона о контрактной системе, Градостроительного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и других нормативных правовых документов.

Установлены факты нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

По результатам проверки направлены представления счетной палаты Тульской области в администрацию МО Заокский район и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области; предписание - в администрацию МО Заокский район; материалы проверки направлены в правительство Тульской области.