Родион Щедрин: Мои истоки идут из Алексина...

icon 17/12/2017
icon 18:17
Важная новость
Родион Щедрин: Мои истоки идут из Алексина...

Автор:

16 декабря мир отметил 85-летие Родиона Щедрина. Великий композитор в преддверии юбилея дал интервью "РГ", в котором упомянул Алексин.

 

"Где вы по-настоящему дома - в Мюнхене, где вы живете большую часть года, или все-таки в России?

Родион Щедрин: Россия - моя Родина, мой дом. В Мюнхен меня привела жизнь, там издательство Sсhott, у меня с ними прекрасные отношения, в их каталоге - множество моих сочинений, на которые они имеют права по всему миру, но, подчеркиваю, что права на Россию остаются за мной.

Какие места вы больше всего любите? Где отдыхаете душой?

Родион Щедрин: Каждый раз, когда судьба меня приводит в какие-то закоулки России, я всегда нахожу там отзвук - богатство русской природы, российская провинция, которая мне очень близка. Мои истоки идут из маленького городка Алексин Тульской губернии, на Оке, где-то двести сорок километров от Москвы. К сожалению, сейчас провинция многое утратила, но что-то еще осталось, поэтому побывать там - для меня всегда в радость и всегда толчок куда-то в будущее. Не большие города, и даже не деревня, а именно русская провинция - это богатая старая культура. Очень важная, судя по русской литературе, где масса сюжетов, связанных с русской провинцией."

Полная версия интервью - здесь.