Юрий Агафонов на 34-м месте рейтинга влиятельных людей Тульского региона-2017

icon 21/12/2017
icon 19:05
Юрий Агафонов на 34-м месте рейтинга влиятельных людей Тульского региона-2017

Автор:

«Тульский Бизнес-журнал» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2017 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. Сегодня мы познакомим с теми, кто находится с 36 по 40 позиции.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр».

34 место в рейтинге «100 влиятельных людей Тульской области». Юрий Агафонов, президент Тульской торгово-промышленной палаты

Юрий Агафонов родился в 1943 году в городе Донской Тульской области. В молодости увлекался спортом, имел разряды по лыжам и футболу, был приглашен в состав юношеской сборной Российской Федерации. Но он выбрал науку. В 1966 году окончил Тульский политехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика». Кандидат технических наук, академик Академии проблем качества и академик Международной академии управления.

После института работал лаборантом, инженером, начальником сектора Тульского научно-исследовательского и проектного института систем управления Госснаба СССР, начальником отдела алгоритмизации и программирования экономических задач, главным инженером вычислительного центра Статуправления Тульской области ЦСУ СССР.

С 1971 года – сотрудник ЦНИИСУ Министерства машиностроения СССР (оборонная отрасль). Прошел трудовой путь от начальника лаборатории до директора. С 1991 г. – директор, а с 1994 г. – генеральный директор ЦНИИСУ Российского агентства по боеприпасам. Институт и сегодня выполняет заказы по линии оборонных ведомств. В 1993 году был избран президентом Тульской торгово-промышленной палаты. Жена, дочь, внук. Позитивный, уважаемый в бизнес-сообществе человек.

Вот уже почти четверть века является одним из создателей и бессменным Президентом Тульской торгово-промышленной палаты. Тульская ТПП - негосударственная некоммерческая организация, призванная содействовать развитию предпринимательского потенциала и экономики региона. По словам Ю. Агафонова, «торгово-промышленная палата – это уникальная структура, которая, выражая интересы всех уровней бизнеса: крупного, среднего и малого, является в то же время связующим звеном между предпринимателями и властью». Членство в палате воспринимается как причастность к авторитетному объединению бизнес-сообщества, и дает ряд преимуществ.

Юрий Агафонов входит в состав Штаба по развитию города Тулы и многих других общественных формирований, наряду с первыми лицами области и регионального центра. Поддерживает деловые связи с губернатором Алексеем Дюминым. Совместно с Правительством Тульской области Палата реализует ряд проектов в сфере регионального нормотворчества, по созданию бизнес структур, оказанию поддержки предпринимателям.

Тульская палата входит в число ведущих ТПП России, не получает из бюджета ни рубля. По уровню собственных доходов ТТПП занимает 5-е место в стране. Имеет обширные связи с палатами и бизнес-структурами Беларуси, Казахстана, Украины, других стран СНГ. Участвует в многочисленных выставках, включая крупнейшие мировые форумы.

В декабре 2016 года Агафонова переизбрали на должность президента ТТПП. Утверждена новая редакция Устава Палаты, который узаконивает новое наименование Палаты - Союз «Тульская торгово-промышленная палата», новый

представительный коллегиальный орган управления. – Совет Палаты. В феврале 2018 года организация отметит 25 лет с момента своего рождения.

В рейтинге за 2012 год - 32-е, 2013-й и 2014-й – 28-е, 2015-й – 26-е, 2016 год – 24-е место.