На 6 месте ТОП-100 влиятельных жителей Тульской области Борис Сокол

icon 28/12/2017
icon 23:00
На 6 месте ТОП-100 влиятельных жителей Тульской области Борис Сокол

Автор:

«Тульский Бизнес-журнал» и ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2017 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. Сегодня мы начинаем знакомить с первой десяткой рейтинга. Итак, те, кто занял с 6 по 10 место. 

Проект подготовлен совместными усилиями редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр».

6 место в рейтинге «100 влиятельных людей Тульской области». Борис Сокол, владелец ОХК «Щекиноазот»

Родился 21 мая 1965 года в Чехове Московской области.

В 1987 году окончил Тульский политехнический институт по специальности «Горный инженер-строитель». Имеет ученую степень кандидата технических наук.

С 1990-ый по 1992 гг. - директор Тульского регионального инновационного центра «Апейрон».

В 1992 году Сокол назначен на должность президента закрытого акционерного общества «Автошина».

С 1997-го по 2001 гг. – генеральный директор ОАО «Химволокно», г.Щекино

С 2001-го по 2004 гг. - генеральный директор ОАО «Щекиноазот». С 2004-го - председатель Совета директоров (президент) этого предприятия.

С 2005-го по 2007 гг. - генеральный директор ООО Торговый дом «Щекиноазот».

В 2007 году Борис Сокол назначен на должность генерального директора ООО «Объединенная Химическая Компания «Щекиноазот».

В настоящее время  «Щекиноазотазот» - одно из ведущих в России предприятий по выпуску метанола и ряда других видов химической продукции, обладает технологиями мирового уровня.

В 2016 году на XX Петербургском международном экономическом форуме губернатор Тульской области Алексей Дюмин и Борис Сокол подписали соглашение о новом проекте, в рамках которого компания «Щекиноазот» запустит в Тульской области новый комплекс производств метанола и аммиака.

На протяжении 2017 года активно идет реализация проекта строительства комплекса производств метанола и аммиака М-450/А-135 на промышленной площадке предприятия, что позволит выпускать сложную продукцию высокой степени переработки, получать дополнительную прибыль и увеличит налоговые поступления в бюджет региона.

При участии Бориса Сокола ведется полномасштабная реализация сразу нескольких инвестиционных проектов. В компании регулярно бывают представители правительства РФ и других федеральных органов, а также крупных отечественных и иностранных корпораций. 

В октябре 2017 года «Щекиноазот» посетила руководитель АСИ (Агентство стратегических инициатив) Светлана Чупшева с целью ознакомления с опытом предприятия по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. 

2 ноября 2017 года состоялся визит представителей датской компании-лицензиара «Хальдор Топсе» в компанию «Щекиноазот». С использованием технологий, оборудования и катализаторов «Хальдор Топсе» на площадке щекинского «Азота» возведены и успешно функционируют производство метанола М-450 (единственное новое производство метанола в России и самое современное производство в Европе, оно введено в строй в 2011 году) и энергоэффективная водородная установка В-26, включенная в работу в 2012-м.

Борис Сокол постоянно оказывает поддержку спортивным и творческим коллективам Щекинского района, в том числе и детским. Помогает в ремонте школ, больниц, жилых домов, дорог, инженерных сетей, наведении чистоты в городах и поселениях муниципалитета. Компания – главный налогоплательщик  в Щекинскогом районе.

Его постоянное присутствие в рейтинге на высоких местах – не следствие высокой должности, а признание большого влияния на экономику региона, личные качества успешного руководителя, хорошие связи на областном, федеральном и международном уровнях. 

В аналогичном рейтинге 2016 года занимал 6-е место.