"Щекиноазот" и РГХТУ подписали соглашение о сотрудничестве

icon 26/01/2018
icon 15:55
"Щекиноазот" и РГХТУ подписали соглашение о сотрудничестве

Автор:

Студенты и преподаватели Новомосковского института (филиала) РГХТУ имени Д.И. Менделеева побывали в гостях у компании «Щекиноазот». Цель встречи – заключение соглашения о сотрудничестве между вузом и ОАО «Щекиноазот» – в соответствии с кадровой политикой компании. 

 «Щекиноазот» развивается быстрыми темпами, только в 2018 году в строй вступят четыре новых производственных комплекса, и коллектив уже приступил к реализации новых стратегически важных проектов. Безусловно, при таких темпах и масштабах развития кадры на предприятии, действительно, будут решать все, убеждено руководство. Нужны квалифицированные технологи, механики, электрики, киповцы.

 В соответствии с задачами строится и кадровая политика, подчеркнула на встрече с коллегами и студентами из Новомосковского института РГХТУ им. Д. И. Менделеева директор департамента по управлению персоналом Ирина Подчуфарова.  

 Согласно требованиям современного высокотехнологичного производства персонал, обслуживающий оборудование сегодня, и которому в ближайшем будущем предстоит обслуживать новые мощности, должен иметь соответствующую базу теоретических и практических знаний. Без высшего образования здесь не обойтись, потому работа по подбору кадров строится таким образом, чтобы 80 процентов специалистов «Азота» имели высшее профильное образование и к тому же – возможность освоить профессию изнутри, с рабочего места аппаратчика, оператора, машиниста. 

Соглашение, заключенное с Новомосковским институтом (филиалом) РГХТУ имени Д.И. Менделеева, предусматривает более тесные связи с предприятием, нежели существовавшие до сего дня. Теперь для студентов старших курсов вуза появится возможность проходить в цехах предприятия производственную практику, в том числе – на рабочем месте, с выплатой заработной платы, готовить дипломные проекты под руководством непосредственных участников производственного процесса – технологов цехов, и – по темам, актуальным для данного производства или цеха. 

Впоследствии, придя на постоянное место работы, молодые специалисты под руководством опытных наставников будут стажироваться, осваивать и другие рабочие места. Те из ребят, что желают расти и строить карьеру, проявляют себя на производстве с лучшей стороны, участвуют в рационализаторской деятельности, в общественной жизни коллектива, всегда получают поддержку со стороны руководства завода. Для активных и инициативных молодых работников предусмотрены различные мотивационные выплаты, помимо полного социального пакета, который предприятие гарантирует всем своим сотрудникам. 

При таком стремительном развитии производств в компании «Щекиноазот» двери для молодых открыты, и открыта дорога к высотам карьерного роста, отметил на встрече с новомосковцами генеральный директор ОАО «Щекиноазот» Анатолий Сурба. 

Несомненно, нынешних студентов заинтересует поддержка компанией молодых специалистов при оплате жилья (а при прохождении производственной практики предоставляется общежитие), социальные гарантии, содержащиеся в коллективном договоре, возможности для участия в спортивных соревнованиях, летнем отдыхе сотрудников и их детей, санаторном лечении. Обо всех социальных льготах рассказал гостям председатель профсоюзного комитета компании, заместитель генерального директора ОАО «Щекиноазот» по социальным вопросам Дмитрий Коженкин.

К слову, у «Щекиноазота» уже есть подобный успешный опыт социального партнерства – с Щекинским политехническим колледжем. 

А начинать нужно с профориентации школьников, считают кадровики «Щекиноазот», и сегодня с комитетом образования Щекинского района они прорабатывают вопрос о создании в Щекино на базе лицея химического класса. 

Директор Новомосковского филиала РГХТУ им. Д. И. Менделеева Владимир Первухин поблагодарил химиков за теплый прием. Он не сомневается, что начавшийся открытый диалог предприятия и университета, одинаково заинтересованных в развитии сотрудничества, получит достойное продолжение. Залог этому – подписанное на встрече соглашение. 

Подписи под документом о взаимодействии поставили генеральный директор ОАО «Щекиноазот» Анатолий Сурба и директор Новомосковского института (филиала) РГХТУ им. Д. И. Менделеева Владимир Первухин.

Гости из Новомосковска побывали на площадке предприятия, экскурсию для них провели заместитель генерального директора по техническому развитию Эдуард Савош и заместитель директора технического ОАО «Щекиноазот» Виталий Пономаренко, посетили Зал трудовой славы компании.