В 2017 году филиал «Тулэнерго» ввел в эксплуатацию 619 км линий электропередачи различного класса напряжения

icon 31/01/2018
icon 18:01
В 2017 году филиал «Тулэнерго» ввел в эксплуатацию 619 км линий электропередачи различного класса напряжения

Автор:

Филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» подведены итоги реализации инвестиционной программы в 2017 г. Энергетики ввели в эксплуатацию 35,8 МВА новой трансформаторной мощности, построили и реконструировали 619 км линий электропередачи. Сумма капитальных вложений составила 1513,7 млн. рублей.

В прошлом году реализован ряд важных проектов, имеющих особое значение для региона в плане обеспечения надежности электроснабжения потребителей, ликвидации дефицита мощности и создания необходимых условий для повышения инвестиционной привлекательности Тульской области. В частности, совместно с коллегами из филиала «Калугаэнерго» тульские энергетики выполнили комплекс мероприятий по строительству и реконструкции энергообъектов для организации транзита 110 кВ в связи с выводом из эксплуатации ОРУ 110 кВ Черепетской ГРЭС. Работа по организации транзита 110 кВ позволила обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, социальных объектов и более 160 тысяч жителей Тульской и Калужской областей.

В Тульских электрических сетях завершена реконструкция участка двухцепной воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ «Щекино-Первомайская I и II» протяженностью 14,1 км. По линии осуществляется транзит электроэнергии от Щекинской ГРЭС до Первомайской ТЭЦ и конечных потребителей, в число которых входят промышленные и сельскохозяйственные предприятия Щекинского района.

Кроме того, завершен второй этап реконструкции  ВЛ 110 кВ «Плавск-Щекино» с отпайкой, «Плавск-Лазарево» с отпайкой и «Лазарево-Щекино». Общая протяженность подлежащих реконструкции участков линии составила 13,3 км. Линия осуществляет транзит 110 кВ Щекинская ГРЭС - Плавск – Чернь – Мценск и обеспечивает электроснабжение ряда крупных потребителей, в том числе тяговых подстанций ОАО «РЖД».

В 2017 году в г. Туле завершен второй этап реконструкции подстанции 110 кВ «Центральная» Тульских электрических сетей. Подстанция «Центральная» имеет особое значение для туляков, ведь электроэнергию от нее получают более 60% потребителей Центрального района города и ряд крупных промышленных предприятий.

Выполнение инвестиционной программы - одно из приоритетных направлений деятельности филиала «Тулэнерго». Ее реализация способствует повышению качества и надежности электроснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, коммунальных и социальных объектов, бытовых потребителей; создает возможности для технологического присоединения новых потребителей к электросетям. Таким образом, энергетики вносят свой вклад в социально-экономическое развитие региона. В 2018 году Тулэнерго направит на реализацию инвестиционной программы более 1,4 млрд. рублей.